гастроэнтеролог

17:43 01-06-2011 / Мария / Петербург, обратиться

Здравствуйте! После посещение гастроэнтеролога сдала анализы. Жалобы на боли (жжение) в желудке и диарею.
Клинический анализ крови все в N.
ГГТП 69,4 (0-55) С-реак. белок 3,2 (0-5) Щелочная фосфотаза 90 (0-115)
Билирубин общ. 17.47 (0-17) АСТ 47.03 (5-38) АЛТ 60.40 (5-41)
Через 3 недели - Билирубин общ. 24 (0-17) АСТ 29.6 (5-38) АЛТ 71.1 (5-41) ГГТП 115 (0-64)
Гепатит В и С, антитела к гепатиту В - отрицательные.
За последние 3 года очень много принимала гормональных препаратов (прекратила примерно 8 месяцев назад, курсы ЭКО)
В ноябре 2010 г. Делала УЗИ (все в норме, только реактивное состояние поджелудочной).
Беспокояли боли в остновном слева (подреберье), справа реже.
ФГДС - в норме, колоноскопия -тоже все прилично (сделала в середине апреля).
Сделала новое исследование Узи.
Печень - ПЗР168 мм, структура однородная, эхогеннось повышена, вор. вена - 0,9, холедок - 0,3.
Жел. пузырь - перегиб, + густая желчь, стенки утолщены.
Под. железа 22+16+20, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена, ЧПП (ГПП - написано неразборчиво) не расширены.
Селезенка N
Заключение: жировой непатоз, Густая желчь, диф. изменения подж. железы.

Врач назначила Метадоксил (утверждает, что это лучшее на сегоднешний день лекарство), опять настаивают на пересдаче анализов на гепатиты В и С.
Сколько раз еще надо сдать анализов на гепатит, может быть есть какой-нибудь, чтобы сдать один раз и успокоится. Нужно ли принимать что-либо еще?
Боли у меня усилились, почти постоянно, но "плавающие". То в желудке, то в левом боку в районе груди, ближе к спине, то также справа, то спускаются ниже к пояснице ...Продолжаю мучиться с диареей.
Почему так повышается АЛТ, билирубин и ГГТП? Что делать?

Ответы

# 10:43 02-06-2011 @аноним, обратиться
Мария,
метадоксин (пиридоксин L-2 пирролидон 5-карбоксилат) 500 мг +
вспомогательные вещества: МКЦ; магния стеарат

Гепатопротекторное действие метадоксина обусловлено мембраностабилизирующим эффектом и основано на способности восстанавливать соотношение насыщенных и ненасыщенных свободных жирных кислот. В результате этого повышается устойчивость гепатоцитов к действию перекисного окисления липидов, которое возникает при воздействии токсических агентов алкоголя. Дезинтоксикационный эффект метадоксина обусловлен активацией ферментов печени, участвующих в метаболизме этанола — алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, что ускоряет процесс выведения этанола и ацетальдегида из организма, а следовательно, снижается их токсическое воздействие.

Смешно говорить о том что на сегодня это лучший препарат - это неправда, а врач который это заявляет показывает свою некомпетентность и что хуже - ангажированность...

Пусть "другие" не обижаются, но сегодня самое эффективное средство при жировом гепатозе - Гепатосан 2 капсулы 3 раза в день за 15 минут до еды в течении 30 дней.

Сравнительные исследования ВМедА (С-Пб), каф.№2, различных гепатопротекторов (из Методических рекомендаций ВМедА, 2006 год) показали что,
при синдроме жирового гепатоза Гепатосан превзошел УДХК и Эссливер;
при хронических вирусных гепатитах В и С превзошел УДХК, Эссливер, Адеметионин
(Гептрал, Гептор), Силимарин –
клинические эффекты – наиболее выражены у Гепатосана и УДХК, ниже в группе
эссенциальных фосфолипидов и адеметионина, наиболее низкий в группе силимарина;
частота желудочной диспепсии снижалась на 73 % - Гепатосан и 67 % Гептрал;
кишечная диспепсия на 64 % - Гепатосан, а других группах не было достоверной тенденции;
болевой синдром – снижение частоты боли и дискомфорта на 88% - Гепатосан – был
гораздо более эффективен чем другие препараты;
уменьшение веритикального размера печени – Гепатосан единственный эффективный препарат ;
портальная гипертензия и энцефалопатия снижались на 56 % и 32% - Гепатосан, и
на 49% и 33% - Гептрал (в других группах достоверного снижения не было);
достоверное снижение активности АлАТ (с 108,48±4,1 до 71,4±11,25 МЕ/л - на 34,1%) и АсАТ( с 95,48±2,44 до 60,44±9,37 МЕ/л - на 36,7%) только у Гепатосана;
достоверное повышение содержания общего белка и альбумина в крови отмечено только у Гепатосана.

Смотрите материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/4119250

См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3471312
Рекомендую следующую схему -
Гепатосан 2 капсулы 3 раза в день за 15 мин до еды + Энтеросан 2 капсулы 3 раза в день за 15 мин до еды в течение 10 дней, Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 мин до еды (последняя на ночь) в течение 20 дней, Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 мин до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь в течение 30 дней.