гастроэнтеролог

11:03 13-06-2011 / Тамара, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня возникли проблемы с желудком и в 2008г. я сделала ФГДС, где было воспаление+++, активность ++, хеликобактер +++.
Лечение антибиотика я проходить не стала, т.к. мнение об эрадикации у врачей расходились. В 2010 анализ повторила и было: воспаление++, актиность +, хеликобатер ++, тонкокишечная метаплазия 1.
Поставили диагноз: Хронический гастрит антральный и тела желудка воспаление 2+- 3+, активность + с атрофией в антральном отделе (+) с кишечной метаплазией тонкокишечной (+), ассоциированный с НР+.
При всем этом я страдаю хроническими запорами уже более 15 лет.
Меня очень напугали данным анализом и я решила пройти эрадикацию по схеме:
нексиум - амоксициклин –фромилид-нистатин, но мне было крайне тяжело от этих таблеток: тахикардия, зрительный дискомфорт, слабость, головокружение, тяжесть дыхания и на 4-й день я перестала их принимать,т.к. больше не могла выдержать. После этого, через 1 мес. я повторила ФГДС, где воспаление++, активность -, хеликобактер-.
Мне порекомендовали пропить омепрозол, что я и сделала. Пропила 30 таблеток, мне стало значительно лучше, но по прошествии 4 месяцев симптомы вернулись: жжение и налет на языке, ноющая боль под ложечкой, вздутие.
1. Могло ли ФГДС, сделанное через месяц после 4 дневной эрадикации, «смазать» истинную картину?
2. Сколько времени должно пройти после принятия омепразола, чтобы повторить ФГДС?
3. Достаточно ли 30 таблеток омепразола или стоит пропить еще курс, а лишь затем делать ФГДС?

Буду очень признательна за ответ.

Ответы

# 20:29 13-06-2011 александр…, обратиться
Дневные боли в пилоро-дуоденальной зоне беспокоят меня с 1993 г. До 2009 года боли расценивались как проявления холецистита, эрозивного гастрита, дуоденостаза. Диагноз панкреатита не ставился и, соответственно, адекватного лечения не проводилось. С 2009 г. боли стали беспокоить и по ночам, появилось расстройство стула. Ухудшение самочувствия наступало после приема антибиотиков амоксициллин, кларитромицин в 2009 г., цефтриаксона, левофлоксацина в январе 2011 г.
Получал лечение неоднократно курсами препаратов: антациды (альмагель, гастал, вентер), антисекреторные (омез, фамотидин, ранитидин), трихопол, амоксициллин, кларитромицин, де-нол, спазмолитики без стойкого положительного эффекта
Последние два года стало беспокоить урчание, редко, вздутие живота, боли в животе особенно по ночам, преимущественно в правом подреберье и пилоро-дуоденальной зоне, слабость, сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, плохая переносимость физической нагрузки, а также повышенная раздражимость кожи – зуд, покраснение и мелкоточечные высыпания от механического давления, от пота.
Днем боли в животе беспокоят после еды и натощак, после физического напряжения. Непереносимость (из-за болей) жирной, жареной , «острой» пищи. Стул (до курсового приема Креона) был неустойчивый, часто неоформленный, без лечения – до 3-4 раз в сутки кашицеобразный и жидкий, сопровождающийся болями в животе. Сон был нарушен из-за возникновения в последние месяцы почти постоянных ночных в (2-4 часа ночи) болей в пилородуоденальной зоне, урчания кишечника. Ранее ( декабрь 2010 г.) ночные и утренние боли купировались или уменьшались после приема накануне на ночь Гастала 2тб. Вес за последние несколько месяцев снизился на 4-5 кг.
В настоящее время принимаю Креон 25000 по 2 кап.х 3 раза, бифидумбактерин по 10 доз х3 раза, феназепам 0.1мг ¼-1/5 тб. на ночь, даларгин по 1 мл в/м 2 раза вдень, дюспаталин 1 капсуле 2 раза в день, гастал по 2тб на ночь , диетотерапия с исключением жирной, жареной, острой пищи, последний прием пищи до 19-20часов. Стул стал оформленным, один раз в день.
Но сохраняются периодически боли в пилородуоденальной зоне в течение дня и по ночам на фоне небольшой физической нагрузки (ходьба в течение часа), при нарушении диеты (обильный прием даже диетических блюд), нарушение сна (ночные пробуждения на фоне приема снотворного), пониженное настроение вплоть до признаков депрессии. Сохраняется умеренное урчание кишечника. Кроме этого в последние три недели появились боли в суставах. Сначала в 2 плюснефаланговом суставе левой, затем правой кисти. Затем в межфаланговых суставах кистей рук, локтевых, плечевых суставах, боли в коленных и тазобедренных суставах. Боли усиливаются при нагрузке на сустав, нарастая к середине дня. Стихают при отдыхе. Утренней скованности нет. Неделю назад появилась крепитация (хруст) при активном разгибании правого локтевого сустава,активных движениях в шейном отделе позвоночника, болезненность медиального и латерального надмыщелков правого локтевого сустава, усиливающаяся при пальпации. Боли периодические, мигрирующие. Внешне суставы не изменены, не отечны, не гиперимированы, объем движений сохранен. Клинический анализ крови, СРБ, ревмофактор, ревмопробы - в норме.

.
Перенесенные заболевания.
Острая бронхопневмония (1982 г.), острый холецистит, гастродуоденит (1990г.), эрозивный гастродуоденит (1992 г.), МКБ, отхождение конкремента из правой почки (1993 г.), острый пиелонефрит (1993 г.), острый вирусный гепатит В Hbs Ag+, тяжелое течение, затяжная форма (1993-1994 г.), острый трахео-бронхит с бронхообструктивным синдромом на фоне инъекции дозы антирабической вакцины (2010 г.).
Аллергоанамнез. Медикаментозная аллергия (кожные высыпания, диарея) на антибиотики (амоксициллин, кларитромицин) омез, альмагель с 2009 г.; контактный дерматит (уртикарные и буллезные высыпания) на луговые травы с 2009 г. Респираторный аллергоз на домашнюю пыль с 2010г.
Перенесенные операции: аппендэктомия, тонзилэктомия в детстве.

Данные инструментального и лабораторного обследования

Эзофагогастродуоденоскопия от 21.10.2009 г.
- Поверхностный гастродуоденит.
УЗИ органов брюшной полости (октябрь 2010 г.)
- Полипы желчного пузыря (три-четыре) до 0,55 см на боковых стенках и в выходном отделе. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Печень, селезенка без особенностей.

Панкреатическая эластаза в кале ( от 6.05.2011г.) - 53.1 при норме более 200.

Бактериологическое исследование содержимого толстого кишечника на дисбактериоз от 07.02. 2011 г.
- резко снижено содержание кишечных палочек (до 103КОЕ) при норме 107-108 КОЕ в 1 г.
- повышено содержание грибов рода Candida (Candida albicans) до 2х104 КОЕ в 1 г при норме до 104

Иммунологическое исследование 23.10.09 г.
Антитела к хеликобактеру, антитела к лямлии, аскариде, токсокаре – 0.1 Ед (норма до 1.0 Ед.), HBs-антиген, HBsAg-антитела, Анти ВГС - отр.
Биохимический анализ от 22.04.11 г.
билирубин (общий) 11.4 мкмоль/л, билирубин (непрямой) - не обнар., тимоловая проба 2.0 ед.., Алт 0.3 ммоль/ч.л., Аст 0.3 ммоль/ч.л, щелочная фосфатаза 116 ммоль/с.л., гаммаглутамилтранспептидаза 28 ед/л, диастаза крови 5.4 мг/с.л. Все указанные показатели в пределах нормы.

08.05.2011 г.
С-реактивный белок 0.2 (норма мг/мл 0-11.0)
Ревматоидный фактор 1.0 (норма мг/мл 0-8.0)
СОЭ 4 мм, Гемоглобин 155 г л, Лейкоциты 5.6*109
эозинофилы 1, палоч. 1, сегмент.60, лимфоциты 33, моноциты 5
сахар крови 4.9 мМ/л, холестерин 5,9 мМоль/л, триглицериды 0.80, альбумин 40.1 г/л, общий белок 68.4 г/л, мочевина 4.2 мМоль/л, мочевая кислота 216.4 мкМоль/л
Все вышеуказанные показатели в пределах нормы

Микроскопическое исследование кала от 9.02.2011г.
Соединительная ткань– перев. большое количество
Мышечные волокна - неперев. большое кол-во
Жирные кислоты незн.кол-во
Непереваримая клетчатка умер.кол-во
Переваримая умер.кол-во
Крахмал умер.кол-во
Йодоф. бактерии большое кол-во
споры гриба Candida
лейкоциты умеренное количество
Эритроциты –
Простейшие, яйца глист не обнаружены

Микроскопическое исследование кала от 10.05.2011 (на фоне приема Креона)
Соединительная ткань –
Мышечные волокна - незн. кол-во
Нейтральный жир -
Жирные кислоты незн.кол-во
Непереваримая клетчатка умер.кол-во
Переваримая незнач.кол-во
Крахмал -
Йодоф. бактерии незнач. кол-во
Слизь незнач.кол-во

лейкоциты 2-5 в п.з.
Эритроциты –
эпителий незн.кол-во
Простейшие, яйца глист не обнаружены

Cкажите пожалуйста возможны ли подобные артралгии при панкреатите? Возможна такая выраженная слабость, значительно сниженная работоспособность, замедление в восстановлении веса при уже почти ежедневно нормальном стуле и почти полном отсутствии поносов на протяжении почти 1 месяца? Какие дополнительные лабораторные исследования по Вашему мнению было бы целесообразно провести для уточнения диагноза?
Что по Вашему мнению можно изменить (добавить) в проводимом лечении? Насколько неблагоприятен прогноз при таком значении панкреатическая эластазы в кале ( от 6.05.2011г.) - 53.1 при норме более 200? ?

Буду чрезвычайно признателен за любой Ваш ответ.
# 16:13 16-06-2011 Medctor, обратиться
Хеликобактер можно полностью излечить, только с помощью метода Райфа и выводится эта бактерия очень быстро и легко. Антибиотики могут угробить желудок и вызывают привыкание хеликобактера к нему. По статистике антибиотики не излечивают ХБ. Метод Райфа излечивает от ХБ полностью и на всегда.
http://zoom-health.narod2.ru/company/gibel_parazitov/
http://zoom-health.narod2.ru/consultatia/ консультация по методу Райфа и частотам, бесплатно.
# 15:50 18-06-2011 @аноним, обратиться
Тамара,
См. материалы по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4117383
# 15:50 18-06-2011 @аноним, обратиться
александр…,
См. материалы по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4117383