гастроэнтеролог

10:18 28-06-2011 / @аноним / Пермь, обратиться

Добрый день,

Понимаю, что без анализов, каких-то инструментальных методов диагноза не поставить, однако хотелось бы услышать исходя из опыта врачей, что может быть с достаточной вероятностью?

Мужчина, 38 лет, за режимом питания особо не слежу, наверное злоупотребляю алкоголем. Три дня назад начались боли в районе пупка, как бы спастические. Ну в общем, раз в 15 минут, раз в полчаса начинается боль, нарастает, бывает довольно до ощутимых величин и прекращается. Отметил, что боль может возникнуть от смены положения, например стоял - сел, или лежал на спине - повернулся на бок. Также может возникнуть от кашля или чихания. По ощущениям стоя - боль концентрируется именно в районе пупка, чуть может выше, лёжа - выше пупка, ближе к желудку. Всё точно по центру.

Стул не очень хороший, со слизью, скорее светлый, каких-то особых отклонений от графика не нахожу (может быть некоторое ощущение запора есть, но не такое существенное). Имеется ощущение излишней наполненности живота. Брюшная стенка скорее не напряжена, при резком отпускании боли не ощущаю (только если совсем сильно надавить, и резко отпустить, но тут начинает колыхаться жир на животе...тогда немного больно). Надавливать немного больно в районе печени, но тут я подозреваю проблемы желчного пузыря, они как мне кажется к текущим проблемам отношения не имеют. Связи с приёмом пищи и последующими болями не заметил. Тошноты или рвоты нет. Температура обычная.

Но боль мне не нравится - она мне непонятна. Кстати, по ощущениям, боль когда она нарастает, не идентична, но несколько похожа на боль в животе, которая возникает от излишнего волнения, но не совсем. Отличается тем, что сейчас она чётко локализована (не разливается по всему животу) и не постоянна (периодичными приступами)

Не похожи ли симптомы на грыжу? Просто у меня есть основания думать, что это возможно - недавно носил тяжести. Но это так, дополнительно.

Заранее благодарен.

Ответы

# 19:53 28-06-2011 @аноним, обратиться
@аноним,

См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3471312

Смотрите материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4116530

Синдром раздраженной толстой кишки (спастический колит; слизистый колит).
Синдром раздраженной толстой кишки (СРКТ) обычно проявляется вздутием живота и спазмами и нарушениями работы кишечника. Симптомы СРКТ различаются у разных людей. Например, у одного - это запор (трудное и редкое опорожнение кишечника), у другого – диарея, а у третьего могут быть и те и другие симптомы одновременно. СРКТ не является тяжелым заболеванием. В сущности, считают СРКТ функциональным расстройством, поскольку при обследовании толстой кишки признаков болезни не выявляется. Часто СРКТ появляется на фоне стресса, усталости, нервного перевозбуждения.
# 19:57 28-06-2011 @аноним, обратиться
@аноним,
Добавляю -
Если речь идет о нарушении пищеварения, а не о чем либо другом (?), то можно рекомендовать лечебно-профилактический курс безопасными натуральными леарственными средствами - Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день (т.е. утром и вечером одновременно будете пить с Энтеросаном) 30 дней. Данный профилактический курс рекомендую проводить 1 раз в полгода .