гастроэнтеролог

21:26 29-06-2011 / Анастасия… / республика Карелия, обратиться

У меня 2 нерасссасывающихся камня в желчном пузыре. Желчный пузырь деформированный. Уже год принимаю Урсофальк. Можно ли сделать перерыв в приеме таблеток?

Ответы

# 20:55 30-06-2011 @аноним, обратиться
Анастасия…,
Монотерапия многих заболеваний препаратом Урсофальк бывает малоэффективна, а самый значительный положительный эффект достигается при комбинированном использовании препаратов – Гепатосан, Энтеросан, Урсофальк.
Это связано с тем что и Гепатосан и Энтеросан более физиологичны для человеческого организма, в то время как Урсофальк – урсодеоксихолевая кислота, в большом количестве она присутствует в организме медведя, и когда больные принимают терапевтические дозы Урсофалька, то происходит превышение природного количества урсодеоксихолевой кислоты в организме человека в 50 раз, что само по себе нефизиологично, хотя и позволяет при этом снизить насыщение желчи холестерином в полости желчного пузыря и позволяет снизить абсорбцию холестерина в стенке желчного пузыря - за счет увеличения мицелообразования .

При ЖКБ - Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк 10 мг на кг веса в течение 60 дней, затем переходите на Энтеросан 2 капсулы 3 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк 10 мг на кг веса в течение 30 дней. УЗИ-контроль и липидный контроль. И далее Энтеросан 2 капсулы 3 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк 10 мг на кг веса до победного конца, если по УЗИ вы и врач увидите положительную динамику. После очищения желчного пузыря от камней - Энтеросан 1 капсула на ночь в течении года для предотвращения образования песка (камней).
Эффективность метода при ЖКБ - 65-70 %, камни размером 1-1,5 см растворяются за 8-14 .