гастроэнтеролог

18:21 22-04-2002 / Гульнара, 20 Ле…, обратиться

Здравствуйте. Прочла Вашу статью о дисбактериозе. Мой врач говорил мне совершенно противоположное. После того, как в ходе лечения фурункулеза в больнице мне сделали несколько уколов какого- то антибиотика (название не запомнила, возможно, гентомицин? ), у меня появились проблемы с кишечником: газы, и т. д. Косметолог сказала, что угри - тоже следствие нарушения кишечной флоры. Анализ кала показал отсутствие лактобактерий, а вот с бифидобактериями - все в норме, диагноз - дисбактериоз 1- 2 степени. Как привести кишечник в порядок?

Ответы

# 21:05 22-04-2002 Расулов М.И., обратиться
Это как на даче (сезон начинается): сначала перелопатить, чтобы убить сорняки, т. е. принимать препараты для уничтожения патогенной флоры, затем поработать граблями, т. е. подготовить слизистую кишечника к приему полезной флоры. Следующим шагом подобрать семена для посадки, т. е. выбрать из многочисленных лекарств содержащих живые, полезные бактерии и позаботиться, чтобы они прижились в конкурентной борьбе с исходной Вашей кишечной флорой. А косметолог у Вас, по всей видимости, человек грамотный.