гастроэнтеролог

19:37 05-08-2011 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Доченьке 11 месяцев, практически не набирает вес, после сданных анализов врач (гастроэнтеролог) назначил лечение
1. Бактериофаг коли-протейный, 10 дней,
2. Бифидумбактерин, 15 дней,
3. Креон, 10 дней
4. После курса креона - галстена, 1 месяц.
Скажите, пожалуйста по пунктам 1,2,3 принимать одновременно или последовательно, а то этот вопрос врач не озвучил, и в назначении ничего не описано.
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:02 10-08-2011 @аноним, обратиться
Анна,
"Не набирает вес..." - признак билиарной недостаточности...

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

Рекомендую Энтеросан 1 часть (капсулу раскрыть и содержимое разделить на 2 части) утром и вечером за 15 минут до еды (запивайте 1/2 стакана подслащенной воды - вкус горьковатый , потерпите)+ Гепатосан 1 капсула (капсулу раскрыть и содержимое выпить) на ночь в течении 30-40 дней .Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.

"...назначил лечение
1. Бактериофаг коли-протейный, 10 дней,
2. Бифидумбактерин, 15 дней,
3. Креон, 10 дней
4. После курса креона - галстена, 1 месяц."

Пункт 2. О пробиотиках -
См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4180635

Пункт 3. Недостаток желчных кислот приводит к тому, что препарататы подобные креону "не работают"...

Пункт 4. Энтеросан гораздо эффективнее Галстены для восполнения недостатка желчных кислот в организме, и уж тем более Гепатосан...
Ещё раз см.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519
# 17:10 10-08-2011 Вероника…, обратиться
а я принимала "микразим" при желчной недостаточности, все хорошо уже
# 19:46 11-08-2011 @аноним, обратиться
Вероника…,
Как Микразим может влиять на билиарную недостаточность ???
1.Фармакологические свойства Микразим - ферментный препарат из поджелудочной железы животных, в состав которого входят протеаза, липаза и амилаза, обеспечивающие переваривание белков, жиров...

2. Я уже отмечал это и повторяю - при недостатке желчных кислот в организме

а) уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов (вот почему, назначая ферментные препараты, сначала необходимо устранить БН);
б) снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров, основной источник газа в кишечнике - расщепление белков и углеводов ферментами бактерий, в норме бактерии населяют только толстую кишку , и в результате их деятельности образуются углекислый газ и водород , а также небольшое количество неприятно пахнущих газов ( индола , скатола , сероводорода ), придающих кишечным газам характерный запах, углекислый газ может также образовываться в верхних отделах тонкой кишки вследствие реакции между бикарбонатами и соляной кислотой , а также между бикарбонатами и жирными кислотами , отчасти это объясняет возникновение диспепсии после приема жирной пищи , при нарушении переваривания жира плохо перевариваются также другие пищевые вещества, потому что жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов, в этих условиях деятельность кишечных бактерий приводит к активации процессов гниения и образования газа, таким образом, отсутствие достаточного количества ЖК в просвете кишечника в конечном итоге приводит к метаболической катастрофе всего организма ;

3. Ферменты, гидролизирующие углеводы и жиры (a-амилаза, липаза), секретируются в активном состоянии, протеолитические ферменты (трипсин, хемотрипсин, эластаза, карбоксипептидаза) - в виде проферментов, которые активируются в просвете тонкой кишки. В их активации важное место занимают кишечные ферменты (энтерокиназа) и изменение рН среды с 9,0 в протоках ПЖ до 6,0 в просвете двенадцатиперстной кишки. Ведущая роль при этом принадлежит бикарбонатам секрета ПЖ. Недостаточная продукция бикарбонатов снижает уровень рН двенадцатиперстной кишки и делает малоэффективной работу основных ферментов (!!!), функционирующих в просвете тонкой кишки. При рН, близком к нейтральному значению (около 6), кишечный фермент энтерокиназа переводит неактивный трипсиноген в активный трипсин, а трипсин, в свою очередь, активирует другие протеолитические ферменты
В процессе полостного пищеварения углеводы (крахмал, гликоген) гидролизуются панкреатической a-амилазой до дисахаридов и небольшого количества глюкозы; под действием протеолитических ферментов (трипсина, химотрипсина, карбоксипептидазы и эластазы) образуются низкомолекулярные пептиды и небольшое количество глюкозы; жиры в присутствии желчи гидролизуются панкреатической липазой до ди- и моноглицеридов жирных кислот и глицерина.

4. Действие панкреатических ферментов уменьшается по мере их продвижения от двенадцатиперстной кишки до терминальных отделов подвздошной кишки. Однако уровень снижения активности отдельных ферментов различен. В то время как липаза наиболее быстро теряет свою активность и в подвздошной кишке в норме определяется лишь в незначительных количествах, протеазы, особенно амилаза, оказываются более устойчивыми и сохраняют соответственно 30 и 45% своей активности в терминальных отделах тонкой кишки. В основе снижения активности липазы лежит ее протеолиз под воздействием протеаз, и прежде всего химотрипсина. Неравномерное уменьшение активности ферментов от проксимального к дистальному отделу тонкой кишки наблюдается как у здоровых людей, так и у больных с хронической экзокринной панкреатической недостаточностью . Этим объясняется тот факт, что нарушение переваривания жира развивается намного раньше, чем крахмала или белка .

5. Полостное пищеварение происходит в водной среде, в которой растворены ферменты. Главной отличительной особенностью жиров является нерастворимость их в воде. Для гидролиза жира панкреатической липазой необходимо его эмульгирование. Функцию эмульгировония выполняют желчные кислоты. В тонкой кишке коньюгировонные желчные кислоты, будучи поверхностно-активными веществами, адсорбируясь на поверхности капелек жира, образуют тончайшую пленку, препятствующую слиянию мельчайших капелек жира в более крупные. При этом происходит резкое снижение поверхностного натяжения на границе двух фаз - вода и жир, что приводит к образованию эмульсии с размерами частиц 300-1000 ммк и мицелярного раствора с размерами частиц 3-30 ммк.

6. Полостное пищеварение нарушается и при отсутствии достаточного количества желчных кислот, необходимых для переваривания жиров. Концентрация желчных кислот в кишечнике снижается при тяжелых заболеваниях печени, механической желтухе и повышенных потерях желчи с калом. Особенно значительны их потери после резекции подвздошной кишки. У больных с бактериальным обсеменением верхних отделов тонкой кишки могут происходить преждевременная микробная деконъюгация и всасывание желчных кислот. В результате уменьшается пул желчных кислот, участвующих в эмульгировании жиров.

7. Клиника нарушений полостного пищеварения. Больные с недостаточностью внешнесекреторной функции ПЖ и нарушением полостного пищеварения жалуются на вздутие живота, избыточное газообразование, ощущение переливания и урчание в животе. В более выраженных случаях появляются полифекалия, стеоторея, диарея и похудание. Трофические расстройства (сухость кожи, тусклость и ломкость ногтей и волос, трещины в углах губ, на языке и др.) при синдроме нарушенного полостного пищеварения практически не наблюдаются. В этом и заключается принципиальное отличие его от синдрома нарушенного всасывания . У больных с заболеваниями печени и желчных путей, сопровождающимися дефицитом желчных кислот, также может нарушаться переваривание жиров и появляться более или менее выраженная стеаторея.

8. Желчные кислоты повышают сократительную функцию желчного пузыря, что позволяет успешно применять препараты Гепатосан и Энтеросан для лечения гипомоторной дискинезии (гипокинезии) желчевыводящих путей. Усиление моторики кишечника способствует разрешению имеющихся у больных запоров.

9. Нарушения полостного пищеварения возможны также при снижении продукции панкреозимина, секретина и энтерокиназы в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Кроме того, снижение рН в тонкой кишке (соли желчных кислот - наоборот - нейтрализуют пищевую кашицу и повышают рН) ведет к инактивации энтерокиназы и панкреатических ферментов в ее полости. Следовательно, нарушения полостного пищеварения возможны у больных с строфическими изменениями слизистой оболочки тонкой кишки и с повышенной кислотообразующей функцией желудка.

Всё это означает что Микразим, Креон и другие ферментные препараты в данных условиях "не работают" и транзитом уходят из кишечника...
# 19:49 15-08-2011 Вероника…, обратиться
у меня прекрасно работает "микразим", может я просто не перечислила другие назначенные препараты. врачи ж его не просто так назначают!!!
# 23:01 14-10-2011 татьяна, обратиться
@аноним,
А позвольте узнать, вы лечите последствия целиакии? Мне 52 года, больше года нахожусь на диете, но с пищеварением плохо. Стул не окрашивается в нормальный коричневый цвет, жидковат. Только спасает хотя бы одна капсула в день Креона. Строго не ем ни явный, ни скрытый глютен, даже таблетированные лекарства с пшен.крахмалом избегаю, но что ни поем, может начать болеть и воспаляться весь кишечник. Мясо и рыбу есть не могу, живот реагирует отравлением даже с Креоном. Замучилась. Пью для профилактики попеременно Линекс, Бифиформ-форте, Биоспорин и Лактовит. Лактозу не переношу тоже (кончики ворсинок неизвестно когда восстановятся). Кефир делаю из детского НАНа Безлактозного, сбраживая тибетским грибком. Хлеб пеку сама из спецсмесей. У меня подозрение, что пристеночного пищеварения я в ближайшие годы не дождусь. Может, к вам на прием?
# 15:38 10-01-2013 Ирина, 60 лет…, обратиться
@аноним,

Добрый день! Я не могу найти грамотного гастроэнтеролога, поэтому стараюсь помочь себе сама. Мои диагнозы- гипоацидность выраженная тотальная; атрофия слизистой желудка, эритематозная гастродуоденопатия. Я все ем с ацедин-пепсином и панзинормом, раздельное питание. Спасибо.