гастроэнтеролог

12:29 16-08-2011 / Наталья / Омск, обратиться

Здравствуйте, у моего сына (4,5 месяца, доношенный, грудное вскармливание) часто бывает вздутие живота, срыгивает, даже может через 2 часа после еды, стул со слизью или состоит из одной слизи чуть желтоватого цвета. В весе прибавляем нормально. Сдавали анализы на инфекции - отрицательно. Пропивали не раз бифидобактерин, особых улудшений не было, либо они очень временные. (Стул оставался жидким). Сдавали на лактозу показатели 0,24 при норме 0-0,25. Капрограмма показала наличие лейкоцитов 10-12 (норма в поле зрения), слизь ++ (норма -), Резко кислый 5,0-5,5 (норма нейтральный 7,0-7.5), желтый (норма коричневый), жир нейтральный ++ (норма -), жирные кислоты + (норма -), крахмал внутриклеточный+ (норма -), внеклеточный +(норма -), проба фуше положительно (норма отрицательно). У врача спросила что это означает, мне ответили, что нам сделали слишком развернутую капрограмму и это нас не должно волновать. Прописали Лактазар при каждом кормлении и хилак форте разведеный молоком. После того как прочитала, что хилак-форте в молоке не разводится (а врач сказала разводить именно в молоке) призадумалась. У меня полки ломятся от лекарств которые нам прописали, и отменили через пару дней. У меня уже такое чувство, что на нас эксперемент проводят. (Что не помогает?, ну тогда вот это попробуйте...) Кормлю грудью и совать все время малышу порошки, гели и прочее до, во время и особенно после еди сложно, да еще и без результатно. Подскажите, что означают наши анализы и как помочь малышу.

Ответы

# 17:05 16-08-2011 Аноним, обратиться
Хилак-форте действительно нельзя разбавлять молоком. Он фактически теряет все свои лечебные свойства при этом. Я бы советовала вам дать малышу сорбент. Лучше всего полифепан, так как он самый безвредный. Сделайте из него молоком жидкую кашицу, пожно подсластить и давайте ему так 3-4 раза в день за час до кормления в течении одного - двух(в зависимости от улучшения). Поможет! Здоровья вам и вашему малышу!
# 17:06 16-08-2011 Аноним, обратиться
Да, кашица каждый раз должна быть свежей.
# 10:21 17-08-2011 Наталья, обратиться
Спасибо за совет.
# 12:56 19-08-2011 @аноним, обратиться
Наталья,
" У меня уже такое чувство, что на нас эксперемент проводят" - похоже...

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4214953

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

См.материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3497109