гастроэнтеролог

19:13 25-08-2011 / Екатерина… / Краснодар, обратиться

Добрый день, доктор! Мне 33 года. После обследования в поликлинике поставили диагноз хр. панкреатит в стадии обострения (это по УЗИ, увеличена головка). ФГДС-умеренно выраженный поверхностный гастрит. Биохимия крови в норме, за исключением нейтрофилов-41 и лимфоцитов-50,9. Кал по всем показателям в норме, в т.ч. и на скрытую кровь. Назначили препараты: дюспаталин 200мг/2 р.д., ультоп 20мг/2р.д., креон 10000 1к./4 р.д. Все это пить в течение месяца. Вопросы:
1. Всегда ли при ФГДС нагнетают в желудок воздух? В этот раз у меня не было характерной отрыжки во время процедуры, да и после, осмотр занял не более 2-х минут.
2. Что означают выше написанные кровяные показатели?
3. Как часто проверяться у гастроэнтеролога?
4. Неужели до конца жизни придется пить ферменты и сидеть на диетах? Заранее спасибо за ответы

Ответы

# 10:06 26-08-2011 @аноним, обратиться
Екатерина…,
А причем тут дюспаталин ? -
Фармакодинамика
Спазмолитик миотропного действия, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ (главным образом толстого кишечника). Устраняет спазм, не влияя на нормальную перистальтику кишечника. Не обладает антихолинергическим действием.

Независимо от приема ультопа и мезима -
Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсулы 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней).Капсулы Энтеросана раскрывайте и содержимое (порошок) запивайте 1/2 стакана воды (вкус горьковатый - потерпите). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.