гастроэнтеролог

16:51 26-08-2011 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 28 лет, уже почти 6 лет страдаю хроническими запорами, в туалет хожу раз-два в неделю, постоянное ощущение вздутия живота, бурление, газообразование!! иногда кал нормальный, а сейчас все чаще так называемый "овечий". Из хронических заболеваний - гастрит!Анализ на дисбактериоз не могу сдать, поскольку там нужен утренний кал и слабительные нельзя!Кожа стала серовато-зеленой, высыпания то на спине то на коленках после них остаются язвы...ногти слоятся, волосы тонкие! Что мне делать, подскажите, пожалуйста, я так больше не могу! Спасибо

Вопрос с сайта: "avtoz-nn.ru"

Ответы

# 16:03 29-08-2011 @аноним, обратиться
Ирина,
Это признаки СРК и билиарной недостаточности...
Наиболее неблагополучными группами в плане развития Билиарной Недостаточности являются больные с хроническим гастритом с пониженной кислотностью и СРК, у которых билиарная недостаточность была выявлена более чем в 70% случаев. У больных в группах хроническим гастритом с пониженной кислотностью, хроническим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью ДПК больше страдает моторная функция билиарного тракта с общей тенденцией к гипотонусу сфинктерного аппарата и гиперкинетической работой желчного пузыря. Это, безусловно, лишний раз подтверждает утверждение о невозможности присутствия одной изолированной патологии в системе ЖКТ без вовлечения в него всего органокомплекса.

Прием пищи сопровождается сменой моторной активности желудка, ДПК, выраженным сокращением желчного пузыря, сфинктера Одди и сопровождается выделением в просвет ДПК желчи. «Выпадение» (нарушение функции) одного звена из цепи системы пищеварения ведет за собой нарушение пищеварения и запускает механизмы расхронизации функционирования всей гепато-билиарно-панкрео-доуденальной зоны.
Синхронизация моторики ДПК с системой желчеотделения обеспечивается через систему: желчь - ЖК - раздражение слизистой оболочки ДПК - выделение мотилина - индукция моторики ДПК.[271] При перфузии ЖК ДПК, очищенной предварительно от желчи, возрастает уровень мотилина и индуцируется моторная активность ДПК. Это объясняет феномен развития гипомоторной дискинезии кишечника при холестатических процессах и билиарной недостаточности.
Пептиды усиливающие моторную активность органов ЖКТ – Ацетилхолин, Дапамин, Серотонин, Холецистокинин - его действие усиливает Секретин и Глюкагон, Бомбезин, Субстанция Р, Мотилин, Галанин. Желчь и её компоненты, в том числе желчные кислоты, стумулируют выделение Холецистокинина и Секретина.

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

Принимайте - Энтеросан - с осторожностью , т.е. начинаем с малых доз а затем повышаем - 1 капсула + Гепатосан 2 капсулы 1 раз на ночь в течении 5 дней. Энтеросан 1 капсула утром за 15-20 минут до еды и 1 капсула на ночь + Гепатосан 2 капсулы утром за 15-20 минут до еды и 2 капсулы на ночь в течении ещё 5 дней.Энтеросан 1 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы утром за 15-20 минут до еды и 2 капсулы на ночь в течении ещё 10-20 дней.
Энтеросан запивать 1 стаканом прохладной кипяченой воды.
Если при увеличении дозы Энтеросана кишка "подпирается" (т.е. кал становится более сухой), то тогда дозу не увеличиваем, а увеличиваем длительность приема на 5-10 дней.

См.материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3497109