гастроэнтеролог

11:52 28-08-2011 / Мария, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: недели 2 назад с мужем ели арбуз, на следующий день у меня началась диарея, пропал аппетит (у мужа все нормально), начала пить фуразолидон (т.к. в прошлом году был подобный случай), окончательно диарея прошла почти через 6-7 дней. Через несколько дней я снова отравилась (на этот раз парой долек сомнительного апельсина), в тот же вечер начал болеть живот, началась диарея и 2 раза была рвота. Меня беспокоит то, что в стуле появилась слизь, есть ощущение неполного опорожнения. В аптеке посоветовали Энтерол, пью 2 дня, стало значительно лучше, но остается жидкий стул со слизью. Помогите, пожалуйста, советом. Ровно через неделю мне нужно ехать в важную командировку, а я беспокоюсь за свое здоровье... успею ли я получить результаты анализов, что это все может быть (все таки 2 раза подряд "травлюсь" и симптомы похожи)
Ещё хотела бы уточнить: у меня очень чувствительный желудок, любой некачественный продукт съеденный в минимальных количествах может вызвать боль в желудке или однократный жидкий стул; в начале августа принимала антибиотики (Линкомицин по 500мг 2р/дн 6 дней)

Ответы

# 14:57 29-08-2011 @аноним, обратиться
Мария,
См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519

Рекомендую Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
# 13:36 08-09-2011 Лиана, обратиться
похоже очень на последствия антибиотикотерапии, дисбактериоз у вас как будто. после них всегда последствия, сейчас экоантибиотики появились, в будущем лечение будет проще. а пока "лактофильтрум" можно пропить для восстановления микрофлоры, он кстати и симптомы отравления снимет, так что можно в любой момент прием начинать
# 15:16 08-09-2011 Феликс, обратиться
точно антибиотикотерапия, а были бы уже доступны экоантибиотики, ничего такого бы не произошло