гастроэнтеролог

23:35 28-08-2011 / ТАНЯ, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дочери 6 лет, во вторник начали прием препарата изониадин (назначил фтизиатор), в ночь со среды на четверг была рвота, затем десочка стала жаловаться на схваткообразные непродолжительные боли в области пупка, в субботу были на приёме у педиатра, сдали анализы кровь, моча, соскоб - всё в норме. Врач приписал пить папавнрин и мезим, в воскресение заметили, что боли появляются через полчаса после приёма пищи. Самочуствие ребёнка хорошее: есть аппетит, бегает, играет. Раннее, где-то месяц назад она падала животом на перекладину на спорт площадке. Студ был в норме, но сегодня отсутствовал. Подскажите что делать. Спасибо.

Вопрос с сайта: "intouristo.ru"

Ответы

# 14:27 29-08-2011 @аноним, обратиться
ТАНЯ,
Возможно Вы перепутали... Изониазид...

Побочные действия вещества Изониазид
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, раздражительность, инсомния, энцефалопатия, эйфория, амнезия, неврит или атрофия зрительного нерва, периферический неврит и полиневрит, парестезия, паралич конечностей, судороги, в т.ч. генерализованные, учащение судорожных припадков у больных эпилепсией, интоксикационный психоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, повышение системного и легочного АД, усиление ишемии миокарда у пожилых пациентов, боль в области сердца, стенокардия; агранулоцитоз, гемолиз (при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сидеробластная или апластическая анемия, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота, гипербилирубинемия, продромальные симптомы гепатита (потеря аппетита, тошнота или рвота, необычная усталость или слабость), повышение активности печеночных трансаминаз, токсический гепатит.

Со стороны мочеполовой системы: гинекомастия, меноррагия, дисменорея.

Аллергические реакции: эозинофилия, кожная сыпь.

Прочие: мышечные подергивания, атрофия мышц, лихорадка, «кушингоид», гипергликемия, лихорадка, флебит (при в/в введении).

Особо хочется отметить - возможны острые поражения печени при приеме изониазида - острый гепатит и фульминантная печеночная недостаточность...

Для "прикрытия печени" рекомендую Гепатосан 1 капсула утром и 1 капсула вечером за 15 минут до еды в течении 20 дней...