гастроэнтеролог

16:07 06-05-2002 / Julija, обратиться

Zdravstvuite doktor!
Rasskazite pozaluista o zabolevanii Krona?
Takoi diagnos postavili moemy myzu.
Kak s nei borot'sja? Shto nyzno prinimat' pri obezbalivanii i kakie antibiotiki prinimat'.
My zivjem v Estonii, k vam sloznovato priexat'. Napishite pozaluista.

Ответы

# 17:52 06-05-2002 Расулов М.И., обратиться
КРОНА БОЛЕЗНЬ- неспецифическое воспалительное поражение желудочно- кишечного тракта на любом его уровне с образованием воспалительных инфильтратов, глубоких продольных язв, осложняющихся перфорациями, наружными или внутренними свищами, кровотечением и другими тяжелыми осложнениями.
Этиология неизвестна. В толстой кишке болезнь Крона проявляется в виде гранулематозного колита. Возникновение очагов гранулематозного воспаления и изъязвления обширных участков толстой кишки приводит к интоксикации, истощающему поносу, кишечному кровотечению, анемии, диспротеинемии, нарушениям электролитного баланса и осложнениям септического характера.
Симптомы, течение. При локальных поражениях, чаще всего возникающих в ипеоцекальном отделе, характерно общее недомогание, повышение температуры до субфебрильной. При пальпации определяется инфильтрат в правой половине живота. Нередко наблюдается острое начало заболевания, которое сходно по клинике с острым аппендицитом. Иногда правильная диагностика является лишь результатом операции (обнаруживают терминальный илеит или илеоколит). В дальнейшем в этой зоне образуются внутренние или наружные свищи. Более распространены многосегментарные поражения толстой кишки, которые протекают тяжело и напоминают по симптоматике и течению неспецифический язвенный колит, но при гранулематозном колите прямая кишка значительно реже поражается, чем другие отделы толстой. Чаще образуются внутренние и наружные свищи, глубокие анальные трещины. Важное значение для дифференциальной диагностики имеют рентгенологическое исследование, ректоромано- и колоноскопия (продольные язвы- трещины) и биопсия (глубокая плазмолимфоцитарная инфильтрация, саркоидные гранулемы).
Лечение консервативное, в основном то же, что и при неспецифическом язвенном колите. При неэффективности его и тяжелых осложнениях (перфорация, кровотечение, токсическая дилатация, кишечная непроходимость) показано хирургическое вмешательство, направленное на удаление пораженных отделов.
Прогноз обычно тяжелый в связи с затяжным прогрессирующим течением. После радикальной операции возможна длительная ремиссия.
# 17:14 07-05-2002 Julija, обратиться
Snova zdravstvuite yvazaemyi doktor!
Prochitala vashe pis'mo, k sozaleniju nas ne tak sil'no napugali.
Kak doktor, shto vy by posovetovali?
Pristypy y myza byvajut redko raz v 3- 4 mesjaca i odnim dnjem, vecherom nachinaetsja k ytru proxodit, no prostye obezbalivajushie ne pomogajut, temperatyra byvaet, no redko, nachalos' davno goda 4 nazad, otryzka vozduxom, gazy, esli sam vyzovet rvoty, to legche, no zidkogo srula ne nabljudaetsja i krovotechenii toze net, ezdili v Tallinn, smotreli Yzi i brali analizy, vospoleno mesto, gde tolstaja kishka perexodit v tonkii, nebol'shoi otrezok stenki nemnogo uplotneny, vypisyvali lekarstva, vrode by bylo luchshe, no cherez god poexali v Tarty, kartina ta ze, na tom ze meste nichego ne izmenilos', identichno, osen'ju predlozili vzjat' boipsiju i posmotret'. Posovetyite nado li? I kak luchshe mestnoe obezbalivanie ili obshii narkoz?
A mozet luchshe ne vmeshivat'sja, t. k on xodit v more, a pereryvy dolgo delat' nelzja, raz vy napisali, shto mozet byt' dlitel'naja remissija.
Spasibo.
Zdjem vashego otveta.