гастроэнтеролог

08:40 28-09-2011 / татьяна / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 20 лет. На протяжении 3 лет беспокоит постоянное вздутие живота, независимо от еды. Периодически бывают боли и тошнота,а также ненормальный стул (стул жидкий после3-5 дней не хождения в туалет). Сдала анализ кала на дисбактериоз.В анализе: Снижено количество бифидо и лакто флоры менее 10 в 7 степени, увеличено количество условно-патогенной флоры :клостридии 10 в 6 степени и грибы рода Кандида 10 в 4 степени.Все остальное в норме. Гастроэнтеролога у нас нет, назначения делал участковый врач. Было назначено пропить флюкостат по 1таблетке в первый и четвертый день, а затем пропить курс полисорба. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого лечения? И еще вопрос: в инструкции к флюкостату написано несколько схем лечения, может быть мне его пропить более длительным курсом, учитывая, что в анализе на дисбактериоз ,сданном 2 года назад тоже были грибы Кандида и в гинекологическом мазке тоже. Сдать повторно анализ на дисбактериоз не могу так как нахожусь далеко от центров медицины. Спасибо.

Вопрос с сайта: "gpern.ru"

Ответы

# 22:04 29-09-2011 Мордасова В.И.…, обратиться
Всё верно вам назначили, единственное что советую вам заменить полисорб на более щадящие энтеросорбентысорбенты(полифепан, фильтрум). Кстати, принимать их надо за час до еды и других лекарств.