гастроэнтеролог

18:07 11-03-2012 / Алексей / Уфа, обратиться

Мне 30 лет, пол мужской. Алкоголем никогда не злоупотреблял. Занимаюсь спортом - тяжелая атлетика (непрофессионально (каюсь в 20 лет 2 раза по месяцу принимал ан. стероиды – метандиенон -1 мес)) , плюс бег, плюс велосипед. Вес 87-90 кг, телосложение атлетическое. Питание хорошие, витамины регулярно. Масло росторопши постоянно, гепапротекторы курсами. Работа нервная, в физическом плане не тяжелая (директор магазина крупной сети)

В 1997 году переболел острым гепатитом Б. После этого ежегодно сдавал анализы на гепатиты всегда все отрицательные. Привожу результаты последних анализов на гепатиты

26.11.2011 Госпитальный Комплекс (вич, сифилис, геп.В., геп.С)
HBS Ag - не обнаружено
anti-HCV суммарные - не обнаружено.

anti-HBs (суммарно) (мМЕ/мл) меньше 3.0000 при референсных значениях - меньше 10 - низкий иммунный статус, больше 100 - достаточный иммунный статус (порекомендовали сделать прививку)
anti-HBc IgG -не обнаружено
Тест (018) Диагностика гепатитов (ИФА) anti -HBe (сумм.) - не обнаружено.

Примерно в августе появились сильнейшие жгучие боли в районе солнечного сплетения, усиливающиеся после еды - проходящие после приема спазмолитиков. Пошел на обследование в больницу.
Результаты обследований
1)Узи от 26.10 2011
Печень
Акустический доступ: удовлетворительный
Размеры 152*87
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность паренхимы: обычная
Эхоструктура печени: однородная
Сосудистый рисунок: не изменен
Печеночные вены: не расширены
Общий желчный проток: не расширен.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширенны
Желчный пузырь
Расположение : расположен типично
Размеры (продольный*поперечный) :78*23 мм.
Контуры: ровные, четкие
Форма: перегиб дна, в средней трети полная перегородка
Стенка: утолщена
Толщина стенки: 2,6 мм
Содержимое: густое.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Акустический доступ: удовлетворительный
Размеры (головка*тело*хвост):25*12*26 мм
Контуры: нечеткие, неровные
Эхогенность паренхимы: повышенная
Эхоструктура: неоднородная
Вирунсов проток: не расширен.
Узи селезенки
Акустический доступ удовлетворительный
Размеры (прод*попер):100*100мм
Контуры: ровные четкие
Эхогенность обычная
Эхоструктура: однородная
Селезеночная вена: не расширена.
Заключение - Узи признаки хронического панкреатита, некалькулезный холецестит.

ФГС от 26.10.11
ПИЩЕВОД
Просвет пищевода: не изменен
Стенки пищевода: эластичные
Розетка кардии: смыкается не полностью
Хиатальная грыжа: отсутствует
Перисталика пищевода: равномерная
Слизистая пищевода: бледно-розового цвета, чистая. В средней трети определяются единичные варикозные узлы голубоватого цвета, выбухающие в просвет пищевода и полностью спадающиеся при инсуфляции воздухом.
Z-линия четкая
ЖЕЛУДОК
Просвет желудка: не изменен
Содержимое желудка: прозрачная жидкость с пеной белого цвета.
Стенки желудка: эластичные
Перисталика желудка: равномерная
Слизистая желудка: розовая, в антропилорическом отделе изменена по типу "булыжной мостовой"
Железистые поля: сохранены
Складки большой кривизны: эластичные, ориентированы продольно.
Угол желудка: без особенностей
Привратник: сомкнут, проходим.
ЛУКОВИЦА 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Просвет bulbus duodeni: содержит большое количество пенящейся желчи
Стегнки bulbus duodeni: эластичные
Перисталика bulbus duodeni: равномерная
Слизистая bulbus duodeni: розовая со множественными подслизистыми высыпаниями по типу "манной крупы"
ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ - все без особенностей.
Тест на Хеликобактер пилоре (уреазный тест) "+++" (положительный. PH 7, но тогда я пил НОЛЬПАЗУ, в итоге кислотноть при последующей проверке = 4
Заключение:Недостаточность кардии. Варикозно расширенные узлы пищевода 1 ст. Гиперпластический гастрит на фоне пониженной секреции. Косвенные признаки ДЖВП, панкреатита.
Результаты биопсии желудка: - Хронический неактивный гастрит без атрофии желез.

КОМПЛЕКСНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ КРОВИ на автомат.анализаторе
Лейкоциты (WBC) 7,3 референсные значения 4-9 тыс/мкл
Гемоглобин (HGB) =155 референсные значения 130-160 г/л
Гематокрит (HCT) = 45.7 референсные значения 40-52 %
Эритроциты (RBC) = 5.3 референсные значения 4-5 млн/мкл
MCV (ср. объем эритроцитов) = 86,2 референсные значения 75-96 фл.
MCH (ср. содержание Hb в эр.) =29,2 референсные значения 27-33 пг
MCHC (ср.конц Hb в эр.) = 33,9 референсные значения 30-38 г/дл
RDW-CV (анизоцитоз эритроцитов) = 12,5 референсные значения 11,5-14,5 %
MPV (средний объем тромбоцитов) = 12,1 референсные значения 7,4 -10,4 фл
PDW (аницитоз тромбоцитов) = 17 референсные значения 10-20%
Тромбоциты (PLT) = 197 референсные значения 150-400 тыс/мкл
СОЭ по Вестергрену 5 референсные значения 2-15 мм/ч

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (МИКРОСКОПИЯ)
Палочкоядерные нейтрофилы = 1 референсные значения 1-6 %
Моноциты = 7 референсные значения 3-11 %
Эозинофилы = 4 референсные значения 0,5-5%
Лимфоциты = 53 референсные значения 19-37 %
Сегментоядерные нейтрофилы = 35 референсные значения 40-72%

КОМПЛЕКСНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ МОЧИ
Все показатели в норме кроме…
Слизь = умеренно, референсные значения: не обнаружены
Бактерии в моче = в небольшом кол-ве, референсные значения: не обнаружены
Кристаллы оксалатов = немного, референсные значения: не обнаружены

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ\
Алат = 46 ,референсные значения 0-45 ед/л
Асат = 22 ,референсные значения 0-35 ед/л
Общий билирубин = 14,6 ,референсные значения 1,7 – 21 мкмоль/л
Прямой билирубин = 4,3 ,референсные значения 0,34
Непрямой билирубин = 10,3 ,референсные значения
Щелочная фосфатаза =171 ,референсные значения 0-270 ед/л
Альфа-амилаза = 38 ,референсные значения 0-100 ед/л
ГГТП = 50, ,референсные значения 0-55 ед/л
Белок общий = 73, референсные значения 64-83 г/л
Глюкоза = 6,6 ,референсные значения 4,1-5,9 мммль/л

АНАЛИЗ КАЛА
Все показатели в норме.

Повторные исследования
Узи от 13.12 2011
Печень
Акустический доступ: Узи проводилось трансабдоминальным датчиком из-за повышенной пневматизации кишечника.
Размеры: не увеличены
Толщина правой доли: 115 мм.
Толщина левой доли: 88мм
Хвостатая доля: 23 мм
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность паренхимы: обычная
Эхоструктура печени: однородная
Симптом затухания: не определяется
Сосудистый рисунок: не изменена
Воротная вена: не расширены
Размер воротной вены: 12

Общий желчный проток: не расширен.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширенны
Размер общего желчного протока: 5 мм
Желчный пузырь
Расположение : расположен типично
Размеры (продольный*поперечный) :82*40 мм.
Контуры: ровные, четкие
Форма:, в средней трети определяется неполная перегородка
Стенка: не утолщена
Толщина стенки: 2 мм
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Акустический доступ: удовлетворительный
Размеры (головка*тело*хвост):22*16*36 мм
Контуры: нечеткие, неровные
Эхогенность паренхимы: умеренно повышенная
Эхоструктура: однородная
Вирунсов проток: не визуализируется.
Узи селезенки
Акустический доступ удовлетворительный
Размеры (прод*попер):100*41мм
Контуры: ровные четкие
Эхогенность: средняя
Эхоструктура: однородная
Селезеночная вена: не расширена.
Размер селезеночной вены: 7 мм.
Заключение - Узи признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.

ФГС от 13.12.11
ПИЩЕВОД
Просвет пищевода: не изменен, в с/3 определяются единичные варикозно-расширенные вены до 0,7 см.в диаметре, полностью спадающиеся при инсуфляции воздухом.
Стенки пищевода: эластичные
Розетка кардии: смыкается не полностью
Хиатальная грыжа: отсутствует
Перисталика пищевода: равномерная
Слизистая пищевода: н/з незначительно гиперемирована на высоте складок.
Z-линия: нечеткая
ЖЕЛУДОК
Просвет желудка: не изменен
Содержимое желудка: прозрачная жидкость с пеной белого цвета.
Стенки желудка: эластичные
Перисталика желудка: равномерная
Слизистая желудка: розовая, местами истончегна, в антральном отделе изменена по типу "булыжной мостовой"
Железистые поля: сохранены
Складки большой кривизны: эластичные, ориентированы продольно.
Угол желудка: без особенностей
Привратник: сомкнут, проходим.
ЛУКОВИЦА 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Просвет bulbus duodeni: не изменен
Стегнки bulbus duodeni: эластичные
Перисталика bulbus duodeni: равномерная
Слизистая bulbus duodeni: розовая
ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ - все без особенностей.
Тест на Хеликобактер пилоре (уреазный тест) "+" (слабо положительный. PH 4), Заключение:Недостаточность кардии. Катаральный эзофагит. Варикозно расширенные узлы пищевода 1 ст. Смешанный гастрит на фоне нормальной секреции .
Результаты биопсии желудка: - Хронический неактивный гастрит без атрофии желез.

Врач – эндоскопист, сказал, что варикоз, дал в прошлом гепатит, и до сих пор он и остался. Проверяться раз в год.
Заключение гастроэндеролога, хронический гастрит, хронический панкреотит.
Заключение проктолога. Слизистый колит.СРК Проходил ирригоскопию- кишечник без патологий.
P/S/ Моча светлая, кал нормального цвета, кожа и склеры глаз и языка нормального цвета, печеночных знаков (красные ладони, звездочки и пр.) нет. Самочувствие после проведенного медикаментозного курса лечения (нольпаза, антибиотики для ликвидации Хелико бактерии, урсосан, мотилак, мезим-форте(пью постоянно в течении 2,5 лет) отличное.

Очень прошу ответит откуда могла взятся портальная гипертензия 1 ст. и что дальше делать? Очень волнительно! Нет ли у меня цирроза.
Можно ли продолжать занятия спортом, естественно не в таких нагрузках как раньше (занятия с собственным весом) , велопрогулки, бег.
Какие лекарства можете посоветовать.

Сегодня ходил на фиброскан, и вот результаты (фиброскан делался после Узи)...
Медиана 5,2 KPa
IQR* 0.8
IQR/ медианы 15% (в норме до 30%)
Врач говорит, что был ярко выраженный жировой гепатоз и реальные значения 3.8-4.5 KpA
Долго не могла сделать правильные замеры из-за гепатоза в итоге кол-во достоверных показателей = 10.
Итог фиброз=0
Насколько можно этому верить?
Как бороться с гепатозом.
Плюс по узи желчный растянут и перегнут в нем густая желчь.
Ручкой дописано (достоверность 88,6%)
Спасибо за ответ!

Ответы

# 18:22 30-12-2012 игорь, обратиться
у меня от метана изжога и с желчью проблемы