гастроэнтеролог

14:37 17-06-2012 / Ольга / Визинга, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему ребенку 2,7 года. Месяц назад ему поставили диагноз целиакия. Диагноз поставили на основании анализа на Гастро профиль аутоиммунных заболеваний ЖКТ (внутр. фактор, париентальные кл., тканевая трансглютаминаза, ASCA, глиадин). Наши результаты: tTg (++) Gliadin(++++) при Норме "отр". Биопсию кишечника не делали, т.к. в нашем городе сделать такое обследование нет возможности. Меня мучает вопрос: на основании одного результата анализа можно поставить точный диагноз целиакия? А может это аллергия на глютен? Т.к. разница принципиальная, то какое обследование для подтверждения диагноза нам надо пройти?

Вопрос с сайта: "www.pchelofest.ru"

Ответы

# 23:38 15-07-2012 Наталья, обратиться
"tTg (++) Gliadin(++++) при Норме "отр"" - Вы сами ответили на свой вопрос. Это специфич.маркер. Ни при какой другой болезни, кроме целиакии, анализ положительным не будет. Бывает, что целиакия есть, а анализ отрицательный (связано с особенностями имунной системы особенно у детей). Но не наоборот!
Садитесь на строгую(!) диету (изучите все ньюансы по скрытому глютену).