гастроэнтеролог

23:06 19-06-2012 / Марина / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня 9 месяцев болеет дочь, которой 25 лет. Началось все c приема НПВС, нервов и рвоты в сентябре. В течение недели самочувствие пришло в норму, и в начале октября в гостях она поела жареную курицу, после чего стал болеть живот, состояние ухудшалось.
УЗИ от 7.10.2011, заключение – хронический холецистит, перегиб желчного пузыря, стенка желчного пузыря 3 мм, содержимое анэхогенное. Остальное в норме. Боли не проходили, хотя она уже соблюдала диету.
2 ноября 2011 г ФГДС : гастрит без признаков атрофии слизистой. Эрозивный бульбит. ДГР. Геликобактер отр.
19.01.2012 - Амилаза 52, 0 ед\л, АСАТ 35, АЛАТ 52
После лечения снижающими кислотность и защищающими слизистую препаратами ФГДС от 28.12.2011: Заключение: гастрит без пр-ков атрофии слизистой. Бульбит. ДГР.
Рез-т исследования кала на микрофлору от 3.02.12, патогенные и условнопатогенные микроорганизмы не выделены, заключение: изм-я микробиоциноза кишечника, соотв-щее 1 степени микробиологических нарушений и характ-ся значительным снижением содержания лактофлоры. Определялась чувствительность к антибиотикам, пропила курс антибиотиков (видимо, это было направлено на снятие воспаления в желчном пузыре). После антибиотиков пропила рекомендованные био-препараты. Обследована на гепатит В – отрицательно.
Гельминты (токсокары, эхинококки, описторхисы, аскариды) – отрицат от 10.05.2012, по анализу крови уже несколько лет выявляется титр лямблий, однако дуоденальное зондирование от 03.02.2012 - лямблии в желчи не найдены. (Отделение желчи шло плохо, первая порция вроде не получилась). После зондирования самочувствие не улучшилось.
ФГДС от 10.05.2012 (лечение омепразолом все время продолжается):
Закл: гастрит без признаков атрофии слизистой.
Тем не менее самочувствие не улучшается . В начале июня боли усилились. Боли в эпигастрии, правом подреберье, там же и при пальпации. Иногда болит и в левом боку, но больше справа. Справа даже появилась чувствительность кожи, так наболело. Склонность к запорам , иногда (редко) поносы.
Ан крови от 08.06.2012:
Альфа-амилаза 183 ед\л при норме от 3-220
Альфа-амилаза мочи 247 ед\л (при норме от 0 до 1000).
Заключение гастроэнтеролога от 07.06.2012 – хронический панкреатит, болевая форма, обострение, хронический холецистит и гастрит, обострение. Назначено лечение:
Омепразол, дюспаталин 200 мг 1 таб 2 р в день, креон 10000 ед 1 таб 3 р в день во время еды 2-3 месяца.
Вопрос: Почему так долго не проходят боли (она все время на диете, а в последнее время уже и есть боится, ест помалу, все протирает). Может, причиной всему – холецистит? Сначала его не лечили, потому что эрозивный бульбит и гастрит, даже желчегонные запрещали. Теперь не лечат, потому что панкреатит. Сказали, что с ее болезнями ей антибиотики нельзя. У нас в стране возможно официально удалить желчный пузырь без направления врача, по желанию? Или, может, какое исследование дополнительное нужно, чтобы доказать врачам, что причина вся – в этом желчном пузыре?

Вопрос с сайта: "www.our-pets.ru"

Ответы

# 08:56 18-08-2012 Марина, обратиться
Позор рыночной медицине! 11 месяцев неадекватного лечения, советов "не брать в голову" и сентенций "ничего у тебя не болит". В Нижнем Новгороде медицина практически отказалась от дуоденального зондирования, возни много, денег мало, все таращатся лишь на УЗИ, а на нем желчный выглядит хорошо! Зондирование сделать можно платно только по направлению, которое не дают, говоря "кто у нас тут врач?" С трудом добились зимой, так врачи не обращали внимания на инфекцию в желчном! Хирург Никитин в б-це Семашко за 600 руб консультации и 2 часов ожидания потратил 3 минуты на нас, отфутболил к гастроэнтерологу, сказал, что не его больная! Все игнорировали жалобы на постоянные боли в правом подреберье и тошноту, скорая дважды привозила в 2 разные больницы (в частности, в 5 клиническую, хирургическое отделение), и отказ в госпитализации! В 5 б-це хирург Тизяев при болях в правом подреберье сделал анализ мочи и написал, что поступила с почечными коликами! И никто даже не заикнулся провести УЗИ с нагрузкой, а мы не знали, что такое существует - просто, дешево, безвредно!! Результат - хронический панкреатит, волнистый контур диффузно измененной железы, расширение протока до 4 мм. Сделали УЗИ с нагрузкой - "отключенный желчный пузырь". Чертова рыночная медицина, коррумпированные медицинские чиновники, разрешившие отказ от дуоденального зондирования и некомпетентные врачи, у которых в голове только деньги, и которые даже не читают анализы и не включают голову, действуют по трафарету, экономят собственное время! Изуродовали еще не рожавшую молодую женщину. А до этого отравили в общепите ( во время рвоты был заброс в желчный пузырь золотистого стафиллококка и кандид) Ненавижу рынок! В советское время зондирование делали при любых заболеваниях ЖКТ, и правильно! А теперь зондирование дуоденальное или желудка невыгодно медицине, практически все отказались в Нижнем Новгороде!! Это преступление, а ответственность врачей отсутствует начисто!