гастроэнтеролог

18:07 24-07-2012 / Маргарита… / краснодар, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый доктор, полтора года назад мне гинеколог посоветовала сдать анализ на дисбактериоз кишечника, утверждая, что проблемы по гинекологии (условно-патогенная флора) связаны с наличием патогенных микроорганизмов в кишечнике. Анализ выявил E.coli гемолитические-10*8. Мне гастроэнтеролог прописал антибиотик, на который чувствительна данная бактерия и курс восстановления флоры (линекс, затем бифиформ, затем бион, потом аципол длительно). После лечения проблемы по-женски не ушли, а после антибиотика появилась другая вредная бактерия (со строны ЖКТ как таковых проблем, мешающих мне нет), гинекологи указывают на дисбиоз влагалища, что является следствием дисбактериоза кишечника. Вот год спустя, мучаясь той же проблемой, я сдала опять анализ на дисбактериоз. Бифидобактерии-отклонение от нормы 10*6, лактобактерии-отклонение от нормы 10*6, E.coli гемолитические 10*8, стафилококк(сапрофитный, эпидермальный) в норме, но присутсвует 10*3.
Приведена чувствительность E.coli на интести-бактериофаг, колипротейный бактериофаг, секстафаг.
Гастроэнтеролог г.Краснодара прописала мне антибиотик рифаксимин 400мг 2р/день, 7 дней , бифиформ 1капсх4р/день 2-3 недели, затем Аципол 1капсх3р/день 2-3 недели.
Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой E.coli, потому что гинекологи утверждают, что именно она является причиной моего дискомфорта. иммунитет ослабленный, не хотелось бы опять антибиотики, после них еще хуже.

Ответы

# 22:56 25-07-2012 Алексей, обратиться
"гинекологи указывают на дисбиоз влагалища" - как определили? делали бакпосев с мазков? или предполагают? С ЖКТ проблем нет?
# 09:23 26-07-2012 Маргарита…, обратиться
Да, делали посев на условно-патогенную микрофлору. Особых проблем с ЖКТ нет, бывает метеоризм.
# 23:06 26-07-2012 Алексей, обратиться
E.coli в данном анализе обнаружили? Если да то какие штаммы и какой титр?
# 10:22 30-07-2012 Маргарита…, обратиться
Мне прописывал гинеколог лечение, на этой недели сдам новый посев, напишу результаты уже нового анализа. В предыдущем была E.coli
# 09:49 13-08-2012 Маргарита…, обратиться
Здравствуйте, доктор, получила результаты анализа. Посев на условно-патогенную микрофлору из уретры выявил Enterococcus faecalis в обильным росте и Escherichia coli в обильном росте. я также сдала анализ мочи на стерильность, результат которого отрицателен.
# 22:18 14-08-2012 Алексей, обратиться
1. Какой точный титр (количество) ?
2. К каким антибак-м препаратам они чувствительны, укажите всю антибиотикограмму.
3.Курс гастроэнтеролога г.Краснодара, прописанный вам, уже прошли или нет?
# 15:20 15-08-2012 Маргарита…, обратиться
Курс лечения от гастроэнтеролога я не проходила еще.
В посеве, который я делала в City Lab, не указан точный титр просто указана Escherichia coli в обильном росте и Enterococcus faecalis в обильном росте.
Сам анализ у гинеколога, но по антибиотикограмме она прописала следующее лечение.
1.Тиберал 500мг, 2р/д (5 дней)
2. с третьего дня приема Тиберала Левофлоксацин (на него чувствительна Escherichia coli и промежуточно чувствителен Enterococcus faecalis) 500мг 1р/д 10 дней.
3.на фоне антибиотиков Хилак форте
4.свечи полижинакс №12-местный антибиотик
5.свечи галавит-иммуностимулирующие
6.крем клотримазол+гексикон -чередовать 5 дней
7. после а/б ирунин внутрь

я вчера начала пить Тиберал, гинеколог сказал продолжить ее личение, потом ЖКТ, .
Но может логичнее сначала убить источник в кишечнике, восстановить флору там, потом во влагалище и уретре?
# 15:43 15-08-2012 Маргарита…, обратиться
Если Левофлоксацин-антибиотик широкого спектра действия, то могу ли я параллельно с гинекологическим лечением, после антибиотиков продолжать пить хилак форте и аципол+бифиформ?
Действует ли Левофлоксацин на бактерии в кишечнике?
# 22:15 15-08-2012 Алексей, обратиться
Маргарита, при таком назначенном курсе гинеколога,
дополнительный курс гастроэнтеролога, уже вряд ли понадобиться, т.к. 1). Левофлоксацин - действует на бактерии в том числе и в кишечнике.
2). Е.coli и Enterococcus faecalis - очень чувствительны к нему.
Таким образом, обязательные препараты в вашем случае (по гинекологии, урологии и по ЖКТ): Левофлоксацин, Хилак форте, Бифиформ - 3-4 недели( после курса Левофлоксацина).
Ирунин- лучше заменить на флуконазол 150мг. на 1, 5, 10 день принятия Левофлоксацина.
Свечи и кремы, как вспомогательные препараты.
# 09:23 16-08-2012 Маргарита…, обратиться
Спасибо большое Вам)))
# 19:57 20-08-2012 Елена, обратиться
Маргарита…,
Здраствуйте!У меня проблемы.Пошли месячные,на следующий день появилась краснота и жжение,вчера почуствовала зуд.Пошла в больницу мне ничего толком не сказали,так как идут месячные.Выписали свечи микожинакс,крем клотримазол,и ромашковые ванночки.Что это может быть?очень переживаю!