гастроэнтеролог

19:32 26-07-2012 / Светлана… / Красноярск, обратиться

Доброго времени суток! У меня нашли Хеликобактер и выписали лекарства (согласно табличке которую терапевту дал институт, ни шаг влево, ни шаг вправо). В перечне были: амоксициллин, панкреатин, кларитромицин, де-нол и нифурател. Так вот этого нифуратела в городе нет и его аналог Макмирор только в виде вагинальных свечей. Подскажите пожалуйста чем еще можно заменить нифурател?

Ответы

# 23:41 26-07-2012 Алексей, обратиться
Макмирор - это не аналог, это он и есть (синоним), т.к. в России только зарегистрировано одно лекарство с действующим веществом нифурател - макмирор.
Что делать?
1. У вас нашли Хеликобактер и поставили диагноз:
язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, атрофический гастрит? Если да, то схема еще обоснована.
2.Нифурателом стали в последнее время заменять метронидазол.
3.В назначенной вам схеме, похоже не хватает ингибитора протонной помпы типа омепразола и некоторых др. препаратов.
# 17:13 27-07-2012 Светлана…, обратиться
У меня атрофический гастрит., с пониженной кислотностью. моей маме тоже Хеликобактер нашли, только у нее язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и дуоденит, гастрит с повышенной кислотностью и ей назначили такой же комплекс лекарств только добавили Омез, а мне забыли. Т.е. мне еще нужно омез добавить? или с пониженной кислотностью нужно другое лекарство?! Спасибо за ответ
# 19:58 29-07-2012 Алексей, обратиться
Нет вам омез не нужен. Однако, лечение Хеликобактер п. при атрофическом гастрите - вопрос спорный (вам решать, тем более много побочн.действий у антибиотиков см. например вопрос http://www.03.ru/section/gastro/4745711).
Вам и матери надо добавить средства, стимулирующие процессы регенерации клеток слизистой типа метилурацил или масло облепихи.
Матери можно добавить еще экстракт алоэ.
Если решили принимать назначенный курс, нифурател можете заменить метронидазолом.