гастроэнтеролог

17:20 19-05-2000 / Irina, обратиться

Расскажите о лечении дискенезии желчных путей и характере питания при ней. Везде говорят что надо соблюдать диету №5, а что это за диета?

Ответы

# 03:08 20-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Есть две основные формы дискинезии: гипертоническая и гипотоническая. Лекарственное лечение этих двух форм различается.
ДИЕТА ПРИ ДИСКИНЕЗИЯХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
Рекомендовано:
В качестве первых блюд - вегетарианские супы с крупами, фруктовые супы, щи, борщ. Hежные сорта говядины, куры, речная рыба, вымоченная сельдь, слегка обжаренное отварное мясо. Молочные продукты, сметана в качестве приправы для супов и салатов, сливочное масло, яйца, неострые сорта сыров, крупы: гречневая, овсяная, рисовая, манная, вермишель. Разнообразные овощи, фрукты, ягоды, за исключением кислых сортов. Особенно полезны морковь, арбузы, дыни. Пастила, мармелад, джемы, варенье.
Hежелательно:
Бараньи и свинные копчености, колбасные изделия, жирные жареные блюда. Баранье, свиное, гусиное сало, острые соусы, маргарин, мясные, рыбные, грибные наваристые бульоны. Хрен, лук, чеснок, перец, горчица, щавель, горох, бобы, редис, редька, грибы, соленые продукты. Шоколад, шоколадные конфеты, натуральный кофе, какао, газированные напитки, жевательная резинка. Блюда и напитки из холодильника.
Число приемов пищи 5-6 раз в день. Не есть обильно на ночь.
# 11:32 24-11-2002 Николай, обратиться
Как же всетаки лечить гипотоническую дискинезию?