гастроэнтеролог

09:19 25-07-2002 / Ксения, обратиться

Доктор, нужна ваша помощь. Сдала анализы на дисбактериоз. Вот результаты: Бифидобактерии 10 в 9, бактероиды - , Лактобациллы 0, Споровые анаэробные клостридии 10 в 5, лактозопозитивные 25 на 10 в 7, лактодефективные 0, лактонегативные 25 на 10 в 7, гемолизирующие 5 на 10 в 7, микробы рода порей 0, микробы р. клебсиелла 0, другие УПЭ 0, стафилококк золотист 0, стафилококки/ эпидермальные, сапрофическ. гем+ и гем- / 0, Энетерококки 10 на 10 в 7 и написано Е. faecalis, дрожжеподобные грибы 0, плесени 0.
А врач мой сказал: пейти кефир, бифидок. Но это же не серьезно! ! Помогите, хочу быть здоровой.
С уважением , Ксения.

Ответы

# 11:04 25-07-2002 Врач Андрей Вал…, обратиться
Уважаемая Ксения, судя по этим данным бактериологического иследования кала можно говорить о патологическом сдвиге лактофлоры. В остальном значимых изменений не видно. Микробиологический диагноз - дисбактериоз 1 ст. Но говорить о заболевании только на основании этих сведений нельзя. Важно иметь информацию о деятельности пищеварительного тракта в частности, и других систем организма в целом. При лечении важно обращать внимание не только на микрофлору кишечника, но и на состояние самого кишечника, иммунной системы организма и пр. , т. е. на условия, благоприятствующие формированию того или другого состава бактерий кишечника.
Употребление биокефиров и биойогуртов преимущественно является профилактическим, но не лечебным. За дополнительной информацией Вы можете обращаться по тел. 905- 33- 08(вечером).
# 18:35 25-07-2002 Alternativa, обратиться
В принципе- согласна с Андреем Валерьевичем. Только на основании Вашего анализа - много не порекомендуешь. Но, в любом случае - препаратом выбора должны быть представители лактофлоры, а не бифидо. .. Уточните Ваши жалобы, распишу возможную программу. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог, altermir@74. ru