гастроэнтеролог

13:08 01-08-2002 / Наталья, обратиться

Обязательно ли удалять желчный пузырь, если в нем нашли камень 1. 4 см или есть какие- либо альтернативные методы лечения?

Ответы

# 14:00 01-08-2002 Расулов М.И., обратиться
Медикаментозная терапия применяется для растворения желчных конкрементов. Типичной проблемой, которая досаждает больному, исполь- зующему медикаментозные средства, является высокая частота рецидивов и вследствие этого — высокая стоимость лечения. Растворяющие препараты согласно недавним сообщениям, обладают эффектом только в отношении холестериновых конкрементов. Перспективные рандомизированные- исследования эффективности хенодезоксихолевой кислоты показали, что растворение и исчезновение желчных конкрементов возникают приблизительно у 15% больных, а частичный эффект можно ожидать, кроме того, еще у 28% больных. При прекращении приема лекарства вероятность рецидивирования конкремента сохраняется почти у 50% больных. При использовании урсодезоксихолевой кислоты отмечают несколько больший эффект и менее частые побочные действия, чем при применении хенодезоксихолевой кислоты.

Контактное растворение. Хотя опыт еще ограничен, инфузия сильного растворителя холестерина — метил- (трет)- бутилового эфира (МТБЭ) в желчный пузырь через транскутанно введенный катетер показала его эффективность в отношении растворения желчных конкрементов у специально отобранных больных. Указанный метод относится к инвазивным, основной его недостаток заключается в высокой частоте рецидивов (50% в течение 5 лет).

Литотрипсия с использованием электрошоковой волны. Весьма, популярный несколько лет назад, этот метод, как показали недавние исследования, приемлем только для ограниченного контингента больных, которые имеют показания для проведения данного лечения.

Холецистостомия. Холецистостомия, которая может быть выполнена под местной анестезией при необходимости даже на прикроватном столике, продолжает оставаться полезным методом, особенно для тяжелобольных.

Осложнения

Водянка. Хроническая обструкция может приводить к водянке желчного пузыря. В такой ситуации острое воспаление и сочетающийся с ним синдром отсутствуют. Вернее, существует хроническое воспаление, сопровождающееся атрофией слизистой оболочки. Желчный пузырь представляет собой растянутый мешок с толстыми стенками, наполненный стерильным слизеподобным содержимым. Большинство больных предъявляют жалобы на чувство тяжести и распираний в правом верхнем квадранте. Холецист- эктомия служит радикальной операцией.

Эмпиема. Эмпиему желчного пузыря определяют как его интралюминальный абсцесс. Это необычное осложнение острого холецистита может быть жизненно угрожающим состоянием и требует неотложной холецистэктомии.

Эмфизематозный холецистит. Характеризуется наличием газа внутри стенки и в просвете желчного пузыря. Предполагают, что указанное осложнение обусловлено пролиферацией образующих газ бактерий. Это заболевание поражает главным образом мужчин, страдающих диабетом, и в основном характеризуется быстро протекающим септическим течением с лихорадкой, болью и гемодинамической нестабильностью. Сканирующая КГ может быть самым точным методом для установления этого клинического диагноза. Показано раннее хирургическое вмешательство.

Перфорация и желчнокаменная непроходимость кишечника. Это осложнение острого холецистита появляется главным образом у пожилых больных и может проявляться как острая свободная перфорация, подострая перфорация с образованием абсцесса или как более затяжной процесс, связанный с формированием пузырно- кишечного свища.

У больных, имеющих свободную перфорацию, отмечают клиническую картину острого живота, требующую экстренной операции. Перфорация желчного пузыря с формированием свища обычно возникает в зоне хронического воспаления и холелитиаза, при этом развивается патологическое сообщение между дном желчного пузыря (наименее васкуляризированной его частью) и двенадцатиперстной кишкой. Образование свища между желчным пузырем и кишкой может быть часто бессимптомным, пока конкремент, имеющий достаточный размер, не проходит в тонкую кишку и не вызывает механической обструкции. Когда это происходит, местом обструкции служит обычно терминальный сегмент подвздошной кишки, а синдром определяют как желчнокаменный илеус. Лечение состоит в энтеротомии, производимой проксимальнее обструкции, и удалении камня, вызвавшего закупорку.