гастроэнтеролог

11:15 22-05-2000 / Татьяна, обратиться

Мне 28 лет. Диагноз - желчекаменная болезнь. Какие существуют неоперативные способы лечения этой болезни?

Ответы

# 23:51 22-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: О НЕХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
Рост желчных камней составляет от 1 до 4 мм в год; камни растут у 70% лиц с желчнокаменной болезнью, а новые образуются у 14%. Наиболее информативный метод оценки - ультразвуковое обследование (диапазон ошибок 4-5%, разрешающая способность 1-2 мм); диагностическая способность ультразвукового сканирования 95-98%, рентгенологических исследований — 45-50% (у хорошего специалиста).
С хирургическим лечением ЖКБ конкурируют следующие методы:
1) растворение камней медикаментами, принимаемыми внутрь; 2) прямое контактное растворение камней с использованием растворяющих средств, подводимых через дренажи и катетеры; 3) экстракорпоральная литотрипсия (дробление камней на расстоянии); 4) интракорпоральное разрушение камней лазером, ультразвуком и другими генераторами энергии при непосредственном воздействии (воздействие прямо в желчном пузыре); 5) механическая инструментальная фрагментация ( дробление) камней.

Возможность химического растворения желчных камней (литолиза) выглядит весьма привлекательно. Первые сообщения об успешном применении с этой целью хенодезоксихолевой кислоты (ХДХК) появились в 1971 г., а урсодезоксихолевой кислоты (УДХК)- в 1975 г. На фармацевтическом рынке имеется достаточное число препаратов, содержащих эти кислоты: хенофальк, хенохол, урсофальк, урсодиол, урсо-100 и др. _Противопоказания_ к применению этих лекарств: наличие рентгеноконтрастных (видных на рентгене) камней, камни более 20 мм в диаметре, болезни печени с нарушением ее функций, "отключенный" (неработающий) желчный пузырь, нарушение функции почек, воспалительные заболевания, беременность.
Показания к применению препаратов ХДХК с целью литолиза: 1) множественные или одиночные _рентгенопрозрачные_ (холестериновые) камни при нормальной сократительной функции желчного пузыря; 2) одиночные холестериновые камни диаметром до 20 мм; 3) множественные мелкие холестериновые камни, объем которых составляет до 50% объема желчного пузыря. У тщательно отобранных по этим критериям пациентов растворения добиваются в 60-80% случаев в среднем через 14-18 месяцев непрерывного лечения (длительность курса индивидуальна: от нескольких месяцев до нескольких лет) При длительном приеме ХДХК в конце курса отмечается снижение сократительной функции желчного пузыря, что расценивается как осложнение. Результаты лечения варьируют в широких пределах: полное растворение камней наблюдается, по данным разных клиник, в 13.5 - 61% случаев (процент эффективного растворения от общего числа пациентов, взятых на лечение, колеблется около 36).
Препятствием к широкому применению препаратов УДХК является высокая стоимость. Из-за побочных эффектов ХДХК и высокой стоимости УДХК — широкое применение получила комбинация этих препаратов.

Появление высокотехнологичных установок для _экстракорпоральной литотрипсии_ на основе электро-гидравлических, лазерных или химических генераторов привлекло много последователей из среды практических врачей. Однако первые ажиотаж и эйфория по поводу возможностей лечения ЖКБ этим методом прошли. Нехирургическис методы лечения ЖКБ дают до 50% рецидивов, поэтому критерии отбора пациентов, желчные камни у которых могут быть подвергнуты литотрипсии, сужаются. Всего лишь 5-7% пациентам с ЖКБ показана литотрипсия. Основные требования: наличие не более трех камней, максимальный размер камня не более 30 миллиметров, конкременты не должны быть обызествлены, желчный пузырь должен быть "работающим" (отсутствие воспалительных или склеротических изменений желчного пузыря). К отрицательным последствиям применения литотрипсии можно отнести образование большого количества осколков, которые могут вызвать задержку выведения желчи и являться ядрами рецидивного камнеобразования.

Выбор адекватной долговременной тактики лечения желчнокаменной болезни (в том числе и избавления от камней) лучше осуществлять во взаимодействии с опытным врачом.