banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

15:42 19-08-2002 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Доктор посоветуйте как поступить? Я поехала обследовать сына и заодно сделала себе узи брюшной полости. Узи показало, что у меня увеличен желчный пузырь до 10 см и обнаружили камень закрывающий канал. До этого у меня небыло никаких признаков этого заболивания. Теперь мне все советуют сделать опирацию удалить камень. Скажите возможноли удалить один камень не затронув желчный пузырь? И можно- ли эту опирацию сделать по новой технологии праколами? И стоит ли ее делать вообще? Нет ли каких либо других способов избавиться от этого камня? И почему год назад сделав УЗИ мне сказали что все чисто мог ли камень появиться за год.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:45 20-08-2002 Kef, обратиться
повторите УЗИ в другом месте
# 17:50 20-08-2002 Татьяна, обратиться
Здравствуйте доктор! Дело в том, Что УЗИ я сделала повторно по приезду домой. Все подтвердилось, если можно ответьте мне на вопросы предыдущего письма. Заранее благодарю. Очень боюсь делать опирацию.
# 17:53 20-08-2002 Ольга, обратиться
Мне делали операцию по удалению желчного пузыря (вместе с камнями) около 9 лет назад. НИкаких проблем с тех пор нет. Все врачи советуют при наличии камней удалять желчный пузырь в спокойной обстановке, а не на фоне приступа.
# 10:30 21-08-2002 Лобурец А.А.…, обратиться
День добрый!
К ответу на ваши вопросы нужно подойти поэтапно.
А именно:
Фактор питания.
Хотя Вы та к и не написали о размере камня , и говорить определенно нельзя, тем не менее можно дать ряд рекомендаций , очень важных для профилактики и отчасти уменьшению желчных камней и дальнейшему их непрогрессированию.
Возникновению камней способствуют ряд факторов - инфекционные заболевания в желчных путях, застой желчи и наличие метаболических нарушений, которые перекликаются между собой. Большинство желчных камней являются холестериновыми(в отличие от черных пигментных и коричневых пигментных, которые появляются вследствие инфекции) , то вам будет не лишним ужесточить питание , опять - таки в сторону уменьшения застоя желчи(застою способствуют легкоусвояемые углеводы- мед, варенье, сахар и пр. ) , есть клетчатку (которая стимулирует желчеотделение), витамин А (ретинол) - препятствует образованию желчных камней- его потреблять в несколько повышенном количестве , показано повышенное потребление магния (продуктов , его содержащих)- он оказывает гипохолестеринемическое действие, стимулирует желчеотделение , принимать достаточное количество жидкости , особенно минеральных щелочных вод, растворяющих камни (« Боржоми» , « Поляна квасова» и\ или их аналоги. ) Целесообразно назначение рациона с повышенным количеством жира в основном за счет растительных масел.
Важно отметить , что употребление продуктов в холодном виде нецелесообразно из- за спазмирования привратника, а вместе с тем желчных протоков.
2)Образование желчных камней.
Происходит:
- при перенасышении желчи холестерином либо уменьшении секреции желчных кислот;
при застое желчи в желчном пузыре (ЖП) или другими словами уменьшении моторики ЖП.
Как правило камни без внешнего воздействия не растворяются и возможность их спонтанного растворения ничтожна мала.
3)Теперь, что касается хирургического вмешательства и альтернативных средств лечения.
У большинства пациентов с камнями в желчном пузыре клинические проявления могут отсутствовать на протяжении многих лет. Результаты исследования показали, что только у 20% таких пациентов в течение 25- летнего периода наблюдения появляются симптомы заболевания. При проведении современных длительных исследований естественного течения желчнокаменной болезни , установлено , что желчная колика всегда предшествует (примерно на несколько месяцев) появлению любых тяжелых осложнений. А так как пациентов с данным заболеванием можно разделить на 2 группы - тех , у которых в конечном счете возникают клинические симптомы заболевания и тех, у которых таковые не развиваются никогда , а также то , что хоцецистэктомия (удаление желчного пузыря - а именно методом- лапароскопической холецистэктомии) - весьма дорогая и неприятная процедура, а так же принимая во внимание относительно доброкачественное течение холелитиаза, а так же то , что желчная колика почти всегда предшествует появлению более тяжелым осложнениям, выполнение профилактической холецистэктомии пациентам с бессимптомным теченеием холелитиаза не рекомендуется! Если же камень достигает крупных размеров(2 см и более) и полностью закрывает желчный проток, то возможна перфорация ЖП(крайне редко) и попадание камней в другие отделы ЖКТ с развитием осложнений.
Итак , подчеркну еще раз в конце подраздела фразу , что для пациентов с бессимптомно протекающим холелитиазом показана тактика « выжидания и наблюдения» .
4)МЕТОДЫ А льтернативные хирургическому вмешательству:
- прием препаратов желчных кислот;
- метил- tert- бутиловый эфир;
- экстракорпоральная коротковолновая литотрипсия.
Методы хороши, но в профилактическом режиме так же почти не применяются.
Будут вопросы- пишите!
Желаю Вам здоровья. Не болейте . Всех благ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru