гастроэнтеролог

15:42 19-08-2002 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Доктор посоветуйте как поступить? Я поехала обследовать сына и заодно сделала себе узи брюшной полости. Узи показало, что у меня увеличен желчный пузырь до 10 см и обнаружили камень закрывающий канал. До этого у меня небыло никаких признаков этого заболивания. Теперь мне все советуют сделать опирацию удалить камень. Скажите возможноли удалить один камень не затронув желчный пузырь? И можно- ли эту опирацию сделать по новой технологии праколами? И стоит ли ее делать вообще? Нет ли каких либо других способов избавиться от этого камня? И почему год назад сделав УЗИ мне сказали что все чисто мог ли камень появиться за год.

Ответы

# 12:45 20-08-2002 Kef, обратиться
повторите УЗИ в другом месте
# 17:50 20-08-2002 Татьяна, обратиться
Здравствуйте доктор! Дело в том, Что УЗИ я сделала повторно по приезду домой. Все подтвердилось, если можно ответьте мне на вопросы предыдущего письма. Заранее благодарю. Очень боюсь делать опирацию.
# 17:53 20-08-2002 Ольга, обратиться
Мне делали операцию по удалению желчного пузыря (вместе с камнями) около 9 лет назад. НИкаких проблем с тех пор нет. Все врачи советуют при наличии камней удалять желчный пузырь в спокойной обстановке, а не на фоне приступа.
# 10:30 21-08-2002 Лобурец А.А.…, обратиться
День добрый!
К ответу на ваши вопросы нужно подойти поэтапно.
А именно:
Фактор питания.
Хотя Вы та к и не написали о размере камня , и говорить определенно нельзя, тем не менее можно дать ряд рекомендаций , очень важных для профилактики и отчасти уменьшению желчных камней и дальнейшему их непрогрессированию.
Возникновению камней способствуют ряд факторов - инфекционные заболевания в желчных путях, застой желчи и наличие метаболических нарушений, которые перекликаются между собой. Большинство желчных камней являются холестериновыми(в отличие от черных пигментных и коричневых пигментных, которые появляются вследствие инфекции) , то вам будет не лишним ужесточить питание , опять - таки в сторону уменьшения застоя желчи(застою способствуют легкоусвояемые углеводы- мед, варенье, сахар и пр. ) , есть клетчатку (которая стимулирует желчеотделение), витамин А (ретинол) - препятствует образованию желчных камней- его потреблять в несколько повышенном количестве , показано повышенное потребление магния (продуктов , его содержащих)- он оказывает гипохолестеринемическое действие, стимулирует желчеотделение , принимать достаточное количество жидкости , особенно минеральных щелочных вод, растворяющих камни (« Боржоми» , « Поляна квасова» и\ или их аналоги. ) Целесообразно назначение рациона с повышенным количеством жира в основном за счет растительных масел.
Важно отметить , что употребление продуктов в холодном виде нецелесообразно из- за спазмирования привратника, а вместе с тем желчных протоков.
2)Образование желчных камней.
Происходит:
- при перенасышении желчи холестерином либо уменьшении секреции желчных кислот;
при застое желчи в желчном пузыре (ЖП) или другими словами уменьшении моторики ЖП.
Как правило камни без внешнего воздействия не растворяются и возможность их спонтанного растворения ничтожна мала.
3)Теперь, что касается хирургического вмешательства и альтернативных средств лечения.
У большинства пациентов с камнями в желчном пузыре клинические проявления могут отсутствовать на протяжении многих лет. Результаты исследования показали, что только у 20% таких пациентов в течение 25- летнего периода наблюдения появляются симптомы заболевания. При проведении современных длительных исследований естественного течения желчнокаменной болезни , установлено , что желчная колика всегда предшествует (примерно на несколько месяцев) появлению любых тяжелых осложнений. А так как пациентов с данным заболеванием можно разделить на 2 группы - тех , у которых в конечном счете возникают клинические симптомы заболевания и тех, у которых таковые не развиваются никогда , а также то , что хоцецистэктомия (удаление желчного пузыря - а именно методом- лапароскопической холецистэктомии) - весьма дорогая и неприятная процедура, а так же принимая во внимание относительно доброкачественное течение холелитиаза, а так же то , что желчная колика почти всегда предшествует появлению более тяжелым осложнениям, выполнение профилактической холецистэктомии пациентам с бессимптомным теченеием холелитиаза не рекомендуется! Если же камень достигает крупных размеров(2 см и более) и полностью закрывает желчный проток, то возможна перфорация ЖП(крайне редко) и попадание камней в другие отделы ЖКТ с развитием осложнений.
Итак , подчеркну еще раз в конце подраздела фразу , что для пациентов с бессимптомно протекающим холелитиазом показана тактика « выжидания и наблюдения» .
4)МЕТОДЫ А льтернативные хирургическому вмешательству:
- прием препаратов желчных кислот;
- метил- tert- бутиловый эфир;
- экстракорпоральная коротковолновая литотрипсия.
Методы хороши, но в профилактическом режиме так же почти не применяются.
Будут вопросы- пишите!
Желаю Вам здоровья. Не болейте . Всех благ.