гастроэнтеролог

09:12 27-08-2002 / Елена, обратиться

Доктор, у меня на УЗИ установили, что печень покрыта жиром, врач сказал "жировая печень". Что это такое и насколько это опасно. Лечится ли это заболевание. Спасибо!

Ответы

# 10:05 27-08-2002 Xcfg, обратиться
Хроническое заболевание печени, характеризующееся жировой дистрофией печеночных клеток. Встречается довольно часто, развивается под воздействием алкоголя, токсических веществ
(медикаментов), при сахарном диабете, анемиях, заболеваниях легких, тяжелых
панкреатитах и энтеритах, неполноценном питании, ожирении. Больные жалуются на
непостоянную тошноту, тупые ноющие боли или тяжесть в правом подреберье и
эпигастрии (под ложечкой), явления метеоризма. Печень увеличена незначительно,
обычно безболезненная, с гладкой поверхностью, край ее закруглен.
Распознавание. При УЗИ брюшной полости - - повышение эхогенности печени,
увеличение ее размеров. В биохимическом исследовании крови незначительное
повышение активности печеночных проб и изменения белковых фракций.
# 10:19 27-08-2002 Kef, обратиться
http: // www. rmj. ru/ bop/ t4/ n1/ 30. htm
читайте здесь