гастроэнтеролог

21:38 11-09-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, док. Прошу совета. Известны ли Вам случаи возникновения язв и кровотечения из язв на фоне приема серотониновых антидепрессантов, например Паксила (Пароксетин) или Ципромила? Дело в том, что год назад после 3- месячного приема Паксила я попал в больницу с кровотечением язвы 12пк. Хроническая язвенная болезнь у меня уже была. Мне 28 лет. Примерно 10 лет назад в студенческом возрасте у меня была язва 12пк. Тогда она была успешно залечена, и на протяжении этих 10 лет бывали только случаи обострения, но язвы больше не было. Естественно я принимаю иногда в периоды обострения Ранитидин, Альмагель и т. д. Но случай с кровотечением меня очень беспокоит, потому что сейчас мне желательно начать заново принимать Паксил (у меня « панические атаки» как их называет мой психиатр) потому что другие антидепрессанты дают гораздо большие побочные эффекты чем этот новый Паксил, а терапия без Паксила недостаточно эффективна. Мой психиатр (достаточно уважаемый врач, работает в клинике Бурденко) утверждает что этот случай – чистое совпадение, или язва была спровоцирована нервным напряжением, которое всегда сопровождает ПА. И еще вопрос: какими препаратами можно « прикрыть» желудок на время приема Паксила? (если конечно его можно принимать в моем случае). Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 21:59 11-09-2002 Расулов М.И., обратиться
Тошнота, сухость во рту и множество других побочных действий паксила заставляет меня рекомендовать Вам накануне(перед началом курса) сделать гастроскопию и сообразно находкам подобрать "прикрытие".