гастроэнтеролог

23:41 23-05-2000 / Марина, обратиться

У меня была язва 12-перстной кишки, которая уже зарубцевалась. Но при обследовании выяснилось, что остались эрозии. Гастроэнтеролог объяснил, что это пройдет со временем само и специального лечения не требуется (хотя я объясняла, что эти эрозии беспокоят меня - иногда чувствую боли). Побывала у другого врача этого профиля, но мне сказали то же самое. Чувствую, что НЕ ДОЛЕЧИЛАСЬ, но мне больше лечения не назначают. Беспокоюсь, что незаживающие эрозии рано или поздно могут спровоцировать обострение язвы. Что делать?

Ответы

# 02:28 24-05-2000 not found, обратиться
При _конкретно заданных_ условиях нужно непременно соблюдать уже известные диетические рекомендации. О лекарственном лечении полезные материалы можно найти в нашем архиве. Поскольку главное условие достижения лечебного эффекта - постоянная нейтрализация кислоты, то лечение можно проводить любым антацидным средством, лишь бы оно действовало на протяжении всего времени бодрствования пациента: медикаменты длительного действия принимают реже, а короткого - чаще. Популярные средства этого ряда - маалокс (синонимы: алмол, алюмаг, анацид, риволокс), мегалак. В идеале дозу препарата рассчитывают с учетом выработки соляной кислоты желудком, но для этого нужно определять кислотность желудочного сока. Передозировка же антацидов (если не принимать их месяцами) ничем серьезным не грозит, т.к. они не всасываются и выводятся кишечником в неизменном виде. Учтите - антациды, содержащие магний, могут дать послабляющий эффект, а алюминийсодержащие - в частности, альмагель, наоборот, иногда вызывают запоры. То и другое проходит после небольшого снижения дозы.
Правильным же подходом является уяснение причины сохранения болей и других неприятных ощущений.