гастроэнтеролог

09:49 23-09-2002 / Юлия, обратиться

Добрый день, Магомед Исламович. Я уже писала Вам, но Вы не ответили. Подскажите пожалуйста какая диета должна соблюдаться при таком заключении гастроскопии: поверхностный гастрит. Деформация луковицы 12- ти перстной кишки. Эрозивный бульбит. Нормоцидность. Заранее спасибо

Ответы

# 22:29 23-09-2002 Расулов М.И., обратиться
Диета 1б
Показания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период выраженного обострения при наличии симптомов раздраженного желудка, а также другие заболевания в соответствии с целевым назначением диеты
Цель назначения. Способствование заживлению язв, эрозий, уменьшению воспалительного процесса слизистой оболочки верхнего отдела желудочно- кишечного тракта путем нормализации процессов репарации слизистой оболочки, уменьшения раздражения рецепторного аппарата и слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, регуляции секреторной и моторно- эвакуаторной функций желудка. Обеспечение физиологических потребностей организма в условиях постельного режима
Общая характеристика. Диета с физиологическим содержанием белков и жиров, ограничением углеводов и поваренной соли, выраженным ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата верхнего отдела желудочно- кишечного тракта, стимуляторов желудочной секреции, веществ, длительно задерживающихся в желудке/
Кулинарная обработка. Все блюда готовят в протертом виде, отваривают в воде или на пару. Пища жидкая, кашицеобразная
Режим питания: 5- 6 раз в сутки.