гастроэнтеролог

19:54 28-09-2002 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У мужа очень часто после еды изжога (или отрыжка, не знаю, чем они отличаются, извините), причем не пойму, отчего; соленого- перчоного- маринованного не едим. Слышала, что это очень вредно и может кончиться чуть ли не раком желудка. Правда ли это, а главное, как от нее избавиться. Спасибо.

Ответы

# 20:17 28-09-2002 Расулов М.И., обратиться
Больные с нарушением двигательной функции пищевода отмечают ряд проявлений от неспецифических изменений до изжоги или отрыжки. Изжога зависит от количества и частоты регургитации; снижен пищеводный клиренс, обусловленный тяжестью и перистальтикой; снижена нейтрализация слюной. Осложнения: язва пищевода, кровотечение, синдром Барретта (замещение плоского эпителия цилиндрическим, премалигнизация), аденокарцинома. Эндоскопия и биопсия слизистой оболочки позволяют распознать эзофагит и синдром Барретта. Тел. 248- 5055р.