гастроэнтеролог

16:19 23-10-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
После простуды у меня раздулся живот (вот уже 4 месяца), ощущается тяжесть, напряжение в животе, болезненность при пальпации, стул нормальный. Обследовалась у гинеколога, хирурга, уролога – всё в порядке. Гастроэнтеролог поставила диагноз – дисбактериоз и синдром раздражённого кишечника. Прошла курс лечения: бактисубтил (10 дней), хилак форте (10 дней), линекс (7 дней). Результатов никаких. Теперь мне выписали эспумизан и Рекицен- РД. Пока без изменений. Подскажите, что делать? Или дисбактериоз и СРК так долго лечатся?

Ответы

# 18:25 25-10-2002 Dietolog2002@Uk…, обратиться
СРК(в Вашем случае К 58. 9)- нарушение моторной и секреторной функции кишечника. Диагноз ставится только (! ) по результатам анамнеза, так как никаких отклонений о нормы установить не удается.
К провоцирующим факторам, которые могут утяжелять течение СРК относятся : изменения в диете, стрессы, плохие бытовые условия. Уменьшение или полное исключение из диеты жирных пищевых продуктов может способствовать длительной ремиссии заболевания.
Желательно сделать следующие лабораторные исследования ( в случае , если вы их еще не делали) , чтобы полностью быть уверенными в правильности поставленного диагноза.
- общий анализ крови
- биохиимию (анализ крови на АсАТ, АлАТ, общий билирубин, ЩФ, ГГТ)
- копрограмму
- кал на дисбактериоз (если не деалали)
- анализ кала на скрытую кровь.
Из инструментальных методов исследования:
- Ректороманоскопия
Вот тот спектр исследования, которые Вам нужно пройти.
Обязательна консультация колонопроктолога.
Медикаментозное лечение СРК можно дать только после сдачи анализов и исследований.
Лечение при дисбактериозе:
На 5- 7 дней назначают кишечные антибиотики – (на 3 курса! с перерывом на такое же время) широкого спектра действия ( принимать только после сдачи анализов и проведения исследований).
- интерикс 2 капсулы (утром и вечером с промежутком 12 часов).
- фуразолидон 0. 1г – 3 раза в день
- энтерол 1- 2 капсулы 2 раза в день (с 12часовым перерывом)
- эрсефурил (нифураксазид )- 0. 2г 3 раза в день
- сульгин 0. 5г 4 раза в день.