гастроэнтеролог

23:54 26-05-2000 / Татьяна, обратиться

Два года назад при сдаче биохимии у меня обнаружили повышенный билирубин (общий - 40.5, прямой 16.1), два месяца принимала эссенциале, карсил, но анализы практически не изменились. В детстве (в 3 г.) болела желтухой, поэтому врач мне сказала, что такой билирубин - моя норма. В настоящее время планирую беременность, пересдала биохимию (белок, холестерины и т.д.- все в норме, кроме общего билирубина - 22.4 (прямой - 1,3)), и анализ на гепатиты В и С - отрицательные. Вопрос: опасен ли немного повышенный билирубин для здоровья будущего ребенка, или же его нужно каким-либо образом снижать?

Ответы

# 01:31 27-05-2000 Михаил Гусман, обратиться
Какие результаты анализы крови, лактатадегидрогеназы, ферменты печени, колличество ретикулоцитов в Крови
# 23:56 27-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ЧТО ТАКОЕ СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА.
Синдром (но не болезнь!) Жильбера, или доброкачественная гипербибирубинемия - состояние, в основе которого лежит врожденная слабость некоторых ферментных систем. Лечение _не требуется_. Это состояние не все врачи хорошо знают; его часто путают с хроническим гепатитом и назначают ненужное лечение. В отличие от хронического гепатита желтушность глаз и кожи непостоянна (перемежающегося характера), печень не увеличена (или увеличена очень незначительно), селезенка не увеличивается. Биохимическое исследование крови выявляет только повышение уровня билирубина, результаты всех других функциональных печеночных проб не изменены. Пациетов беспокоят чаще всего астенические или вегетативные расстройства.
Опорными пунктами распознавания синдрома Жильбера (и отграничения его от гепатита) можно считать следующие:
- Болеют преимущественно мальчики и молодые мужчины (10—20 лет)
- Указания о наследственной предрасположенности (семейный характер)
- Первично преходящая желтуха обнаруживается в раннем детском возрасте
- Желтуха непостоянная и неинтенсивная (в основном пожелтение глазных склер)
- Появление (усиление) пожелтения склер при переутомлении, возникновении инфекционных заболеваний
- Непостоянное чувство тяжести в правом подреберье
- Увеличение печени незначительное
- Билирубин крови превышает норму не более чем в 3-4 раза (преимущественно за счет свободной фракции)
- Билирубин в крови повышается при полном или частичном голодании
- Печеночные ферменты (АлАТ, АсАТ) в пределах нормы.
- В моче билирубин не обнаруживается.