гастроэнтеролог

11:11 30-10-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, что делать при хронических запорах.

Ответы

# 12:00 30-10-2002 Лобурец А.А., обратиться
Запор - нарушение двигательной функции толстой кишки (спазм, атония) или механческие препятствия.
Огромная роль в возникновен запоров - алиментарные нарушения( употребление бедной шлаками пищи(кофе с бутербродом, например), нерегулярное питание). К числу других моментов - заболевания органической природы прямой кишки (колит, проктит, сфинктерит и т. д. )матки и ее придатков , почек, желудка, ДПК, поджелудочной железы, печени и ЖП, прилежащих лимфоузлов.
меют большое значение заболлевания нервной системы (органические, функциональные)и эндокринной систем (гипофункция ЩЖ, яичников, гиперфункция передней доли гипофиза).
К запору может приводить злоупотребление слабительными средствами, клизмами, нарушения кровообращения.
Подумайте и постарайтесь найти причину в ващем случае, отсюда и будет строиться соответствующее лечение.
При запорах показана диета № 3.
содержание диеты можно найти здесь.
http: // women. far. ru/ main. php? p= health/ lechpit& pp= d12
# 23:08 30-10-2002 Елена (И.Б. 300…, обратиться
В детстве я часто не ходила в туалет нарочно, т. е. терпела (не знаю почему), это могло нарушить моторику кишечника?