гастроэнтеролог

00:46 02-11-2002 / Olga., обратиться

Zdravstvuite. U mena proverili pechen skazali chto vse normalno, krome togo chto povishen billirubin.
No lechenie mne neobhodimo. deistvitelno li eto tak? Mena ochen dolgoe vrema muchaet chto zheltovetie glaza i kozha. Mozhno li mne ot etogo kak- to izbavitsa? I esho ne mogli bi vi obiasnit kak pravilno delat tubazh. Tolko bez vreda dla podzheludochnoi. Spasibo.

Ответы

# 09:40 03-11-2002 Расулов М.И., обратиться
Лечебный тюбаж
Так называемый беззондовый тюбаж особенно полезен при длительных тупых ноющих болях или чувстве тяжести в правом подреберье, характерных для сниженного тонуса желчного пузыря и протоков.
Утром натощак, за 1– 1, 5 часа до завтрака, выпить два стакана минеральной воды температурой 42– 45гр. в один прием или отдельными порциями с интервалами в 5– 10 минут в течение получаса. Предпочтительны воды средней минерализации (ессентуки). К минеральной воде можно добавить 5 г горькой соли (магния сульфата) или сорбита, это способствует более энергичному освобождению желчного пузыря. Далее, следует лечь на правый бок, подложив под него подушку с грелкой температурой 38– 42гр. Такое положение рекомендуют сохранять примерно 45– 60 минут, после чего целесообразно в положении сидя провести в течение нескольких минут комплекс дыхательных упражнений. В основном это углубленное диафрагмальное дыхание: глубокие вдохи с последующим удлиненным выдохом при легком сдавлении руками нижних отделов грудной клетки. Такие упражнения способствуют "массированию" печени сокращающейся диафрагмой и улучшению оттока желчи. Об эффективности тюбажа свидетельствует появление в течение дня более обильного, чем обычно, стула, иногда несколько разжиженного и интенсивно окрашенного желчью. При отсутствии стула полезно в середине или в конце дня сделать очистительную клизму. Лечебные тюбажи можно проводить 1– 2 раза в неделю, 6– 8 на курс.
Однажды начавшись, болезни печени и желчных путей, как правило, сопровождают человека долгие годы. Правильный образ жизни и питания и умелое чередование различных приемов самопомощи могут значительно улучшить наше самочувствие, обеспечить непрерывное воздействие на болезнь и предотвратить ее прогрессирование.