гастроэнтеролог

09:53 30-11-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 55 лет. В июне этого года прошла курс лечения по поводу множественной эрозии желудка, кислотность нулевая. На сегодняшний день беспокоят боли, как будто болит сердце и отдает в спину(прошла кардиограмму, сердце в порядке), боль усиливается при наклоне. При чувстве голода испытываю очень сильные боли. Что вы можете порекомендовать и какой диеты нужно придерживаться. Спасибо

Ответы

# 12:53 30-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
исследования:
- гастродуоденоскопия
- любой метод для определения ХП (морфологический, уреазный, дыхательный, бактериологический - на выбор)
диета № 1 (питание 5- 6 раз в день)
Лечение :
- антацидные препараты - маалокс, альмагель , гастрогель . .. .) за 30 минут до или через 1. 5 после еды.
- Н- 2 блокаторы рецепторов гистамина однократно (на ночь )фамотидин 40мг в течение 2- 3 недель
- цитопротекторы - для улучшения состояния слизистой оболочки - (сукрафат или вентер )- за полчаса до еды или через 1. 5 часа после нее.
При болевом синдроме можно использовыать холинолитики - гастроцепин по 0. 05г 2 раза в день.
При определении ХП как источника заболевания показано прровексти эрадикацию одним из способов антихелибактериальной терапией, поэтому с ФГДС и биопсией откладывать не надо.