гастроэнтеролог

15:49 17-12-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. У меня уже примерно неделю постоянное чувство тошноты, больше никаких недомоганий нет. Что бы это могло быть?

Ответы

# 22:00 17-12-2002 Расулов М.И., обратиться
Определение

Тошнота — предчувствие надвигающейся рвоты, часто предшествует рвоте или сопровождает ее.
Тошнота и рвота служат проявлением большого числа заболеваний:

• Острые поражения органов брюшной полости: аппендицит, острый холецистит, острая кишечная обструкция (спайки, опухоль, грыжа, клапаны), острый перитонит.

• Хроническое расстройство пищеварения: пептическая язва, аэрофагия.

• Нарушения двигательной активности пищеварительного тракта

• Инфекции (бактериальная, вирусная, паразитарная) системы пищеварения. Общие инфекции с лихорадкой, не затрагивающие пищеварительный тракт непосредственно, особенно у детей.

• Расстройства функции ЦНС: повышение внутричерепного давления, головная боль при мигрени, диабетический криз, острый менингит могут сопровождаться тошнотой и рвотой.

Поражения лабиринта (острый лабиринтит, болезнь Меньера), проявляющиеся головокружением, часто сопровождаются тошнотой и рвотой.

• Обменные и эндокринные расстройства: диабетический кетоацидоз, надпочечниковая недостаточность, тиреотоксический криз, беременность, уремия, гипо- и гиперпаратиреоз.

• Рак желудка часто вызывает тошноту и рвоту.

• Лекарственные средства и токсины: тошнота часто встречается как побочный эффект при приеме многих лекарств и контакте с токсинами. Энтеротоксин бактериального происхождения вызывает пищевые отравления.

• Психогенные: отрицательные эмоции, анорексия, булимия. Кровотечение из ЖКТ: появление крови в желудке независимо от причины может вызвать тошноту и рвоту.

Осложнения

Разрыв пищевода (синдром Бурхаве), кровавая рвота в результате надрыва слизистой оболочки (синдром Маллори— Вейсса), дегидратация, дефицит питания, кариес зубов, метаболический ацидоз, гипокалиемия, аспирационная пневмония.
# 09:21 18-12-2002 Катя, обратиться
Спасибо. Очень полная информация.
# 16:49 18-12-2002 Виктория…, обратиться
Здравствуйте доктор! !! Немогли бы ли вы, подсказать, на какую болезнь похожи симптомы моего отца?
Постоянная рвота, спазматические боли в желудке, вплоть до того что он категорически отказывается есть, но если немного поест начинаются приступы.
Заранее огромное спасибо за ваш ответ! !!
# 14:02 16-05-2010 Алина, обратиться
Добрый день, подскажите пожалуйста! Я беременна, сейчас срок 15 недель. У меня постоянная тошнота, есть кроме картофеля ничего не могу. Несколько раз рвало кровью(алая и не очень много). Раз в неделю где-то. Что это может быть?Заранее, спасибо!