гастроэнтеролог

05:47 31-01-2024 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Могут ли супруги "обмениваться" штаммами ХП? Если эрадикация ещё не проводилась

***

У меня хеликобактер-ассоциированный гастрит.

Я проживаю в Санкт-Петербурге.

Гастроэнтеролог предложила мне схему лечения:

Эзамепразол 40 мг 2р в д.
Кларитромицин 500 мг 2р в д.
Амоксициллин 1000 мг
Висмут 20 мг 4р в д.
Пробиотик Энтерол

В клинических рекомендациях российской гастроэнтерологической ассоциации по лечению язвенной болезни сказано, что в России в среднем резистентность кларитромицину менее 15%. Однако в санкт-петербурге она значительно превышает порог в 15% и составляет около 30%.

Это значит, что схемы с кларитромицином в Санкт-Петербурге не рекомендованы.

За всю свою жизнь я практически не использовала антибактериальные препараты.

Однако супруг использовал множество раз.

Если в желудке уже есть колония хеликобактер, можно ли в дополнение к своим штаммам заразиться новыми (резистентными) штаммами от супруга?

Или существующая колония будет "вытеснять" пришедшие "снаружи" бактерии ХП? И "обмена штаммами" между супругами не происходит?

***

Я знаю что есть ещё один путь увеличения резистентности ХП к антибиотикам - антибиотики в пище. Но насколько я поняла, Кларитромицин не очень активно используется в животноводстве. Или я не права?

***

Я спрашиваю про "обмен штаммами" между супругами, потому что пытаюсь предположить: Будут ли мои штаммы ХП резистентны к кларитромицину?

Подойдёт ли мне предложенная врачом терапия?

Действительно ли применение препаратов висмута позволяет преодолеть резистентность к кларитромицину?

Ответы

# 08:55 31-01-2024 Аноним, обратиться
Ваши мыслительные страдания не имеют никакого смысла.
Проходите курс и смотрите убили вы своего хеликобактера или нет.
Начитались женских сайтов с мудовыми рыданиями об опасности антибиотиков? Нихера не пейте, ждите прободной язвы, кровотечения или рака желудка.