гастроэнтеролог

22:34 19-02-2024 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Я прохожу эрадикацию хеликобактер пилори по схеме: Кларитромицин + Ампициллин + ИПП + висмут, 14 дней

Хочу понять: антибиотики действуют на хеликобактер именно в просвете желудка или после того, как всасываются в кровь?

Я спрашиваю об этом чтобы понять, имеет ли смысл совет - лежать на левом боку после приёма антибиотиков (во время приёма пищи) - так как привратник желудка направлен вправо, соответственно, содержимое желудка будет дольше в нём задерживаться при таком положении.

Второй вопрос:

Если трапеза достаточно обильная, может ли это "разбавить" концентрацию антибиотика в желудке? Есть ли смысл пытаться есть меньше в тот приём пищи, когда я принимаю антибиотики?

Ответы

# 22:45 19-02-2024 Аноним, обратиться
Кто вам такой совет дал, интересно.
# 19:18 20-02-2024 Евгения, обратиться
Вот ссылка на статью:

Структурно-функциональное обоснование оптимальных условий для эрадикации Helicobacter pilori

https://www.mediasphera.ru/issues/dokazatelnaya-gastroenterologiya/2012/2/downloads/ru/032305-2260201225
# 19:45 20-02-2024 Аноним, обратиться
Тут такое дело - подобные статьи не имеют никакого значения, особенно если их читают непрофессионалы.
Значение имеет только то, что изложено в клинических рекомендациях.
# 22:12 20-02-2024 Евгения, обратиться
Спасибо.

Да, в основном я и руководствуюсь клиническими рекомендациями + Маастрихт.
# 08:29 21-02-2024 Аноним, обратиться
Вы лучше назначениям и рекомендациям своего лечащего врача следуйте. А то помрете от опечатки.