гастроэнтеролог

19:19 20-02-2024 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Если боль в желудке перед едой не ушла, значит ИПП не работает?

У меня гастрит. По результатам ФГДС: Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Антральная очаговая эритематозная гастропатия

Симптомы: если я чувствую голод, начинает болеть желудок в области под рёбрами. Я ем 4 раза в день, строго по расписанию. Если приём пищи сдвигается, например, на полчаса, начинает болеть желудок. Болит примерно полдня.

Положительный 13с уреазный тест на хеликобактер пилори.

Мне назначили эрадикацию хеликобактер пилори, включающую в том числе ИПП - эзомепразол (Нексиум) - двойную дозу: 40 мг два раза в день - за 30 минут перед завтраком и перед ужином.

Я знаю, что эффективность эзомепразола не сразу достигает максимума. Это происходит примерно на 3-5 день приёма. Поэтому за 5 дней до начала эрадикации я начала принимать Нексиум по 40 мг два раза в день.

Затем начала эрадикацию (Амоксициллин, кларитроцин, висмут и эзомепразол - 14 дней)

Сейчас идёт эрадикация. Получается, я принимаю эзомепразол в двойной дозе уже больше недели. Однако симптомы никуда не ушли: стоит мне почувствовать - голод болит желудок, в точности как и раньше, примерно полдня. Я строго соблюдаю режим питания тем более что сейчас я принимаю много препаратов. Хотя иногда бывают небольшие сдвиги на 20-30 минут. Боль однозначно связана с голодом, возникает только в этих обстоятельствах.

Значит ли это, что кислотосупрессия в моём случае не работает?

Очень переживаю из-за этого, так как беспокоюсь насчёт эффективности эрадикации в таком случае.

Естественно, эрадикацию я не прекращаю.

Ответы

# 20:44 20-02-2024 Аноним, обратиться
Что за зацикленность на режиме? Болит - ешьте. Почему именно 4 раза? Еште столько, сколько нужно чтобы не болело. У вас какие-то ритуалы и строгие правила. На эрадикацию это не влияет вообще никак. Она произойдет не зависимо от того, как, что и как часто вы едите.
# 22:17 20-02-2024 Евгения, обратиться
Нет, зацикленности нет. Просто могу отвлечься и забыть про приём пищи. Когда вспоминаю, сразу принимаю ИПП и иду на кухню. Пока нарезаю и подогреваю еду - начинаю чувствовать голод и начинает болеть желудок

Если ем "по расписанию", то вообще чувство голода не успевает появляться и желудок не болит
# 08:28 21-02-2024 Аноним, обратиться
Нет зацикленности? Да вы посчитайте сколько тем вы создали только на этом форуме. Ваше заболевание пустяковое, лечение классическое и тоже пустяковое, применяемое сотнями миллионов людей прямо в эту минуту.
Но вы развели вокруг этого целую вселенскую проблему, плодите или выискиваете в интернете бредовые идеи по лечению.
Так что проблема есть, и с желудком она совсем не связана.
# 13:37 21-02-2024 Евгения, обратиться
Что поделать, - если я чего-то не понимаю, то хочу разобраться. Такой уж характер. С лечащим врачом я всё равно советуюсь, в той мере, в которой могу. К нему сложно записаться, и приём у него короткий.

В любом случае, спасибо вам за ответы.