гастроэнтеролог

19:49 10-01-2003 / Anna, обратиться

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! БЕСПОКОИТ ВТОРОЙ МЕСЯЦ БОЛЬ В ПРАВОЙ СТОРОНЕ ПОД РЁБРАМИ- ИНОГДА ТЯЖЕЛО СПАТЬ НА ПРАВОМ БОКУ, ИНОГДА БЫВАЕТ КАЛ ТЕМНОГО ЦВЕТА- ДАЖЕ ЧЁРНОГО. 3 МЕСЯЦА НАЗАД ДЕЛАЛА ЭНДОСКОПИЮ - ВСЁ БЫЛО В НОРМЕ. ПОДСКАЖИТЕ К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ

Ответы

# 21:04 10-01-2003 Расулов М.И., обратиться
Черный цвет кала- признак кровоточения! Перечисляю заболевания, приводящие к развитию скрытого желудочно- кишечного кровотечения : 1)Пептические заболевания-
Эрозивный гастрит, Эрозивный эзофагит, Хроническая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
2)Сосудистые заболевания-
Ангиодисплазия, Гемангиома, Сосудистые эктазии желудка. 3)Заболевания различной этиологии-
Постгастрорезекционный синдром, Язвы тонкой кишки, вызванные приемом нестероидных противовоспалительных средств и аспирина.
4)Заболевания тонкой кишки-
Дивертикул Меккеля, Синдром спру, Эозинофильный гастроэнтерит, Болезнь Уиппла
5)Инфекционные и паразитарные заболевания-
Инвазия кривоголовок (кровососущих нематод), Стронгилоидоз, Аскаридоз, Туберкулезный энтероколит.
6)Воспалительные заболевания-
Болезнь Крона, Язвенный колит
7)Новообразования-
Первичный рак органов желудочно- кишечного тракта (любой локализации), Метастатические поражения органов желудочно- кишечного тракта, Крупные полипы (любой локализации). Наиболее частая причина - эрозивно- язвенные поражения желудка или 12п. кишки. Начнём с контрольной гастроскопии. Тел. 248- 5055р.