гастроэнтеролог

05:14 04-03-2003 / Аня, обратиться

У меня на печени гематома. Когда ее обнаружили 10 лет назад она была около 3 см в диаметре, врачи сказали что ничего страшного это как родимое пятно. Недавно УЗИ показал размер 4. 98см х 3. 86см. Что Вы можете сказать? Чем это грозит? Как лечится? Эти годы меня это никак не беспокоило, только пугает увеличение или может это не точные замеры?

Ответы

# 11:40 04-03-2003 Аноним, обратиться
Может гемангиома? у меня вот тоже самое. .. интересно от чего они появляются. Вы какие- нить лекарства принимали перед тем как она появилась, есть ли хронические заболевания? ? Вообще- то опухоль может иметь по разым сечениям разные размеры. Те не факт, что у вас она выросла. А селезенка и печень у вас увеличены (по узи это называется гепатомегалия, сплиномегалия)?
# 23:21 05-03-2003 Аня, обратиться
Да, это гемангиома. Она может быть врожденной. Лекарств никаких не пила не до не после. Врач (американский - я живу в США)сказал, что это не лечится и никак людей не беспокоит. Но с каждым новым УЗИ размер почему- то больше, чем раньше. Селезенка и печень не увеличены. Как лечат это в России? Что делать не знаю. Я больше доверяю русским врачам.
# 11:59 06-03-2003 Ффффф, обратиться
В россии никак не лечат. У меня уже год эта дряzzнь + увеличена печень и селезенка, а врачам пофиbbbгу. А насколько больше размер вашей гемангиомы и за какой период? если 2+ см. за месяц это одно, а если на несколько мм, то это погрешность узи и сечение (те реально она не выросла). Вообще энту гадость лечут (удаляют) когда: она большая * причем по разным источником разные критерии, но в целом > 5 см (тк для больших сосудистых опухолей есть риск разрыва) ЛИБО болит или вызывает нарушении работы других органов (сдавливая их) или начинает быстро расти. Интесресно, а почему вы доверяете русским врачам? Я вот например нет : ( Они либо голодные, либо алчкккные
PS можете еще сделать КТ с контрастом дабо удостовериться что опухоль сосудистая либо Отсроченную однофотонную эмиссионную кт