гастроэнтеролог

14:49 04-03-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
Мне необходима помощь врача, который бы мог проконсультировать "симбиоз мать- дитя".
Моему ребенку 1год и 4 мес. На грудном вскармливании с прикормом.
Сильные высыпания на коже в местах сгибов рук, ног, на груди, на лбу, щечках.
Усиления реакции на прием пищи я не улавливаю. Мне кажется все дело в кишечнике.
По порядку. Малыш родился в роддоме и еще там у него были проявления аллергии. его докармливали смесью, дома все прошло. Затем с 4 до 8 мес. у него наблюдались сильные высыпания в области щек (вся остальная кожа была чистой! ). Потом это прошло и в 8 мес. началось снова. У меня (мамы) тоже начались зудящие высыпания на коже в области груди и сгибов рук. Я сдала анализы - описторхоз. Пролечилась в сентябре 2002 г. Кожная реакция пошла резко на спад. однако через короткое время снова произошло усиление реакции.
Мы начали лечиться у гомеопата. Диагностика методом метапатии показала наличие стафилокока золотистого, ешерехии, кандиды выше нормы. после приема препаратов, выписанных врачом, реакция сначала ушла совсем, а затем с новой силой обрушилась на нас. У малыша началось воспаление в кишечнике.
Стул был сначала частый - до 4 раз в день со слизью зеленый с комочками пищи. Сейчас стул 1 раз в день, однако признаки воспаления все равно присутсвуют - кислый запах, слизь, зелень, комки.
У меня тоже случаются приступы "чесотки", я никак не могу связать их с чем- либо.
Я не являюсь сторонником сильных препаратов сразу. Поэтому консультация специалиста мне необходима. В нашем городе сложно найти врача, который бы подошел к этой проблеме индивидуально. Как правило говорят бросать кормить. А я считаю, что иммунитет - не последняя вещь.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.
Заранее благодарна.

Ответы

# 16:33 04-03-2003 Николай Иосифов…, обратиться
Не могу гарантировать результата, но попробуйте, многим помогло.
Действительно, часто причина в совместной микрофлоре, причем не только матери и ребенкаяяя. но и папы, и всего что малыша окружает. Поэтому:
1. Изолировать ребенка от всех окружающих, кроме родителей.
2. Обследовать родителей на наличие патогенной и условно- патогенной флоры, при необх - лечение.
3. Сделать микрофлору семьи общей:
Меняться одеждой(мама с папой, ребенка пеленать в мамины, папины вещи, купание в одной ванной, и т. д. )
4. Биопрепараты(Линекс)- всем
5. Проследить чем докармливаете- может быть реакция замедленного типа. Особенно часто неправильно готовят каши на молоке: молоко не кипятить, только доводить до кипения! Крупу варить на воде, потом смешать с молоком.
6. Не приносить домой чужой микрофлоры.
Особенно от "друзей семьи"
# 09:56 05-03-2003 Наталия, обратиться
Спасибо огромное за совет!