гастроэнтеролог

09:39 07-03-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Подскажите что делать, у ребёнка 2, 9лет с рождения запоры. Сдавали анализы на дисбактериоз, прошли лечение (эрсефурил, линекс, дюфалак, мезим- форте, давала гуталакс, покупала в гомеопатической аптеке слабительные таблетки. ) ничего не помогает, были на консультации у гастроэнтеролога – назначила ДДТ на область толстого кишечника, массаж, касторовое масло(которое ребёнок не пьёт). Одним словом назначений много , а толку никакого. Как вставляла свечи с глицерином, так и вставляю, а в последнее время приходится и клизмы делать , так как какашки до того плотные и сухие , что и с клизмой тяжело выходят. Уже почти как полгода какает с кровью, а врачи ничем не могут помочь, жалко смотреть на мучения дочки, помогите , что делать.
Питание разнообразное, фруты стараюсь давать чаще, морковку любит с сахаром.
С уважением Наташа.

Ответы

# 19:30 07-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
ДЮФАЛАК (лактулоза)
Режим дозирования(для 3хлетнего ребенка) 5- 7г/ сутки (пол или 3/ 4 пакетика соответственно) или 5- 10мл сиропа.
Прием препарата: дозу следует принимать целиком за один прием, желательно после завтрака.
ВНИМАНИЕ: Режим дозирования препарата Дюфалак можно варьировать по потребности: вы должны дать попробовать препарат ребенку и посмотреть, через какое время после его приема возникает ощущение приближающейся дефекации. С этой точки зрения целесообразнее принимать Дюфалак в первой половине дня, чтобы дефекация наступила до отхода ко сну; или принимать препарат перед сном, чтобы иметь дефекацию на следующее утро. Ребенок могут принимать суточную дозу, разделив ее на два приема для того, чтобы эффект препарата был менее мощным, или в том случае, если они предпочитают иметь два стула в день. В зависимости от своих предпочтений вы выбрать наиболее подходящую схему приема препарата.
даже очень высокие дозы не вызывают никаких проблем при длительном применении препарата. Из этого следует, что для лечения запора можно принимать суточные дозы 30, 50 и 60 мл(сиропа в частности), если они не приводят к регулярному жидкому стулу. Только в таком случае могут теряться значительные количества воды и электролитов.
Другими солвами если приема 7г порошка или 10мл сиропа в день не достаточно для хорошего эффекта можно постепенно увелиивать дозу до тех пор , пока стул ребенка непреобразуется в однородный мягкий колбаской.
О ДИЕТОТЕРАПИИ:
Лечение запоров следует начинать, прежде всего, с регулирование диеты. Необходимо вводить рацион питания постоянно и ежедневно продукты, богатые растительной клетчаткой: овощи, фрукты, грубый черный хлеб (иногда специально пищевые отруби) и не меньше 2 литров жидкости в день. Если употребление в пищу овощей и фруктов сопровождается вздутием живота и метеоризмом, рекомендуется принимать препарат Мукофальк. Питаться необходимо регулярно, в одно и тоже время.

Способствуют опорожнению кишечника черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей; крупы: гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани; соленья, маринады, сельдь; копчености, закусочные консервы; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки), квас, сметана, сливки; сладкие блюда, кисели; кисломолочные продукты: простокваша, однодневный кефир.

Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: сушеная черника, крепкий черный чай, какао, натуральные красные вина (кагор и др. ); пища в протертом виде, вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая).