гастроэнтеролог

16:28 17-03-2003 / Вадим, обратиться

Скажите, возможно ли зондирование печени на дому? Не опасно ли проводить эту процедуру именно дома?
Ситуация: человек временно не может передвигаться, травмирован.

Ответы

# 16:58 17-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Под зондированием печени понимается тюбажирование?
# 19:04 17-03-2003 Вадим, обратиться
Нет, не "слепое" зондирование, а обычное, при котором получают желч на анализ.
# 19:54 17-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Если у вас есть возможность пригласить врача, лаборанта либо медсестру домой для проведения дуоденального зондирования , то для этого не обязательны стены поликлиники (больницы). Инструментария как такового при этой операции нету (зонд, шприц, грелка, таз - пожалуй и все. )
Противопоказаний к такой процедуре несколько: ИБС, гипертония, травмы пищевода, травмы при которых нежелательно тепло на брюшную область, при которых противопоказано мышечное перенапряжение (интенсивный кашель со рвотным рефлексом при глотании зонда например).