гастроэнтеролог

15:08 21-04-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Скажите, надо ли удалять желчный пузырь при наличии в нем множественных камней диаметром до 1 см. И если удалить, то какие потом будут последствия? В данный момент никаких симптомов не наблюдается.

Ответы

# 18:05 21-04-2003 Лобурец А.А., обратиться
придерживайтесь выжидательной тактики. поскольку существует вероятность что камни никак себя не проявят удалять ЖП в данном случае нерационально.
Следует постараться придерживаться диеты №5 ( не есть жирного , жареного , продуктов , богатых животными жирами, ограничивайцте макаронные изделия и белый хлеб, ) , употребляйте в пищу овощные салаты с растительным маслом , яйца(до 3- 4 в неделю), фрукты . Полезно употреблять по 0. 5- 1л в день щелочной минеральной воды ( "Поляна квасова", "поляна купель ", и т. п. ) , витамины А, Е, группы В.
Возможно по показаниям лечащего врача назначение препаратов желчных кислот , растворяющих камни в ЖП.
ПРи удалении ЖП в половине случаев возможны побочные эффекты самой разной этиологии - боли в правом подреберье, диспепсия, дискинезия желчевыводящих путей и пр, поэтому к вопросу об удалении ЖП нужно подходить взвешанно и аккуратно.