гастроэнтеролог

09:52 28-05-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня обнаружили гастрит, кислотность повышена, и еще сказали про эррозию слизистой желудка (я не очень поняла, что это значит), назначили фамотидин (месяц по 1 таблетке) и денол (месяц по 3, а потом по 2 таблетки). Прочла инструкцию к лекарствам и как- то мне стало нехорошо. Там побочных эффектов на целую мед. энциклопедию. И печень и почки и поджелудочная и т. п. .. . Скажите, нет ли возможности как- то бороться с гастритом с меньшим риском для здоровья? Или инструкция преувеличивает?

Заранее спасибо.

Ответы

# 20:22 30-05-2003 Екатерина…, обратиться
Бороться с гастритом можно при помощи диеты предполагающей продукты понижающие кислотность или нейтральные. Боли врзникают от воздействия кислоты на слизистую желудка которая не достаточна защищена слизью. Употребляя кислотопонижающие продукты Вы окажите большую услугу желудку. А вообще сейчас много говорят о причине гастритов и язв, которой является бактерия Хеликобактер. В районной поликлинике Вас пошлют далеко и надолго, поэтому анализы (кровь или при гастроскопии)можно сдать вв внебюджетных мед. учреждениях. Питание при гастритах можно найти в книжных магазинах.