гастроэнтеролог

20:40 26-07-2003 / Sunny, обратиться

Здравствуйте! Я хочу знать, нет ли на сегодняшний день метод обследования желудка без зонта? Я вообще хранический не переношу зонт! В детстве был печальный случай и с тех пор я испуган этим зонтом! И более того доктора сказали что у меня в горле чего то там мешает, не как у всех нормальных, хрень какая то стоит! Я слышал что есть компьютер за которым сидишь с проводами 2 часа и он тебе все болячки говорит, и даже язву может сказать! На сколько это правдиво и достоверно?

Ответы

# 12:16 28-07-2003 Лобурец А.А., обратиться
рентгеноскопия желудка. хотя этот способ менее информативный.
# 19:20 28-07-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Никакая рентгеноскопия не позволит определить состояние слизистой оболочки желудка. Кроме гастро
скопии доступных на сей день методик обследования слизистой оболочки желудка нет. То, что Вы слышали - компьютер и провода, это методика, позволяющая определить кислотообразующую и кислотонейтрализу-
ющую функцию слизистой желудка и называется она - Интрагастральная РН- метрия. Но и она требует вве
дения в желудок зонда, правда он значительно тоньше - 3. 0 - 4. 5 мм. По информативности это исследование не имеет равных себе. Но оно редко.
# 20:39 29-07-2003 Sunny, обратиться
А можно принять зондирование под наркозом что ли? Или есть какие то СУПЕР СИЛЬНО ПРИТУПЛЯЮЩИЕ сердства, что бы не было вообще рвотных, неприятных и больных ощущений? ??