гастроэнтеролог

18:37 10-08-2003 / Наталья, обратиться

Добрый день, Доктор!
Меня беспокоит лечение моего мужа. Ему 32 года. 1 ноября 2002г. ему поставили диагноз: "Обострение хронич. рецедив. панкреатита, средней степени тяжести. Хронич. гепатит, хронич. холецестит в стадии умерен. обостр. Хронич. гастродуоденит. Хронич. рефлюксэзофагит"- выписка из больничной карты стационарного лечения. Было произведено следующее лечение в больнице: диета- 5П, ранитидин 300мг, карсил по 1т 3 раза в день, платифиллин 1, 0 в/ м 2 раза, алоэ 2, 0 в/ м, лидокаин 4, 0 в/ в кап- но №3, контрикал 20 тыс в/ в кап- но № 3, СЭР 400, 0 в/ в кап- но, поляриз. смесь в/ в, р- р рингера 400, 0 в/ в кап- но, ФТЛ, электрофорез на область левого подреберья, жемчужные ванны, оксигенотерапия - тоже выписка из карты. Он пролежал 10 дней, безусловно, ему стало легче. Мы соблюдали диету, рекомендованную врачом около 2- х месяцев и пропили комплекс лекарств, который в обязательном порядке необходимо было провести:
1. Креон по 25тыс. ежедневно по 1кап. 3 р во время еды- 1- ю неделю, 2р - вторую неделю, 1р. - третью неделю, затем по 10тыс ежедневно по той же схеме;
2. Гратон по 1кап. 3р в день- курс 1 месяц;
3. Тиозерин по 1 амп. 2раза утром и вечером- курс 2 недели;
4. Юнитамин по 1кап. в день, курс 1 месяц;
5. Отвар овса.
Муж совсем не пьет с того момента, как выписался из больницы. Занимается активно большим теннисом, в общем, ведет достаточно здоровый образ жизни, исключением составляет его небольшое курение. К тому моменту как его выписали вес мужа составлял 94 кг. Боли особо не беспокоили, но периодически ощущение дискомфорта в левом боку присутствовало. Иногда была реакция на еду - побаливало. Побаливало и когда были большие эмоциональные нагрузки на работе, очень сильно уставал, практически сразу падал на кровать, когда приходил домой.
В общем, периодически эта болезнь давала о себе знать. Незаметно для нас он потерял в весе 7 кг. Мы думали, что это благодаря активному занятию теннисом. Около месяца назад боли и неприятные ощущения в левом боку со стороны живота и спины участились. Общее состояние организма ухудшилось: прыгало артериальное давление, появилось головокружение, слабость, после чашки кофе были признаки обморочного состояния, сухость и налет на языке- все признаки обострения хр. панкреатитана. 5 августа 2003г. он обратился к своему врачу, которая при пальпации обнаружила увеличение хвоста поджелудочной железы и порекомендовала экстренно лечь в больницу на лечение. 6 августа 03г. сделали УЗИ, заключение было неутешительным: Поджелудочная железа: головка – 2, 6см. , тело - 2, 0см. , хвост – 2, 3см. Плотность и структура- неравномерно понижены, больше в области хвоста, структура неоднородная. Панкреатический проток неравномерно расширен до 0, 5см. Наружный контур (капсулы) в области хвоста не имеет четкого контура, с анэхогенным ободом.
Желчный пузырь: размеры- 4, 3 х 2, 6см. , стенки – уплотнены, содержимое- застойная желчь в незначительном количестве.
Заключение: хр. Панкреатит, острый период с преимущественным поражением хвоста, панкреатического протока. Реактивный холецистит.
7 августа 2003г. его положили в больницу на стационарное лечение. Порекомендовали 3- е суток ничего не есть, пить только минеральную воду без газов, 1, 5 суток он выдержал. Сильно осунулся, щеки впали, цвет лица стал очень бледным. Там же в больнице были сделаны анализы крови и мочи - все в норме. Ему выписали очень дорогостоящее лекарство (здесь в Казахстане) САНДОСТАТИН по 0, 1 - 3 раза в день, курс рассчитан на 8 дней. Но уже четвертый день я бы не сказала, что ему стало лучше. Посмотрев лекарственный вкладыш, я не увидела предназначение именно для лечения хр. панкреатита (… .. для больных которым проведена операция на поджелудочную железу, … .- цитата из инструкции по применению препарата).
У меня к вам несколько вопросов:
- насколько правильно были выбраны и назначены лекарства и методы? !
- есть ли более эффективные лек. препараты?
- существует ли вероятность возникновения повторного обострения через 8 месяцев, пройдя полный курс лечения в ноябре 2002 году? !
- что является причиной обострения (к сожалению, никто из врачей не может сказать)?
- является ли утверждение наших врачей, что хр. панкреатит не излечим и что раз в год, необходимо ложиться в больницу для профилактики?
- возможна ли консультация российских врачей- гастроэнтерологов и каким образом можно это сделать (если вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, телефоны консультаций)? !
- Какие клиники и где в России вы можете порекомендовать для консультаций и прохождения лечения для данных заболеваний?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением, Наталья. (г. Алматы, Республика Казахстан).

Ответы

# 19:30 10-08-2003 Наталье Магадов…, обратиться
Добрый день, Наталья!
Вашего Мужа необходимо перевести на травы, натуральные лекарственные вещества.
У Вас, в Казахстане, живёт автор лечебного средства, которое называется "КЫЗЫЛ МАЙ", полифитовое масло. Поищите его, продукт и его автора.