гастроэнтеролог

18:16 07-10-2003 / Елена Г., обратиться

Здравствуйте, доктор!

Меня часто беспокоит изжога, в связи с этим я наконец- то решила заняться обследованием желудка и начала с анализа на Хеликобактер. Только вот проблема в том, что я не знаю, какой именно анализ лучше делать. В диагностическом центре на базе института Габричевского берут анализ крови на антитела G к Хеликобактеру. В центре при институте Гамалеи делают анализы крови и кала на антигены к Хеликобактеру. Ещё в одном центре по крови определяют антитела G и M. А в интернете я нашла информацию, что методы определения антител не очень точные (90% ), и лучше делать дыхательный тест с мочевиной. Помогите, пожалуйста, разобраться. И где в Москве делают дыхательный тест?

С уважением. Елена Г.

Ответы

# 08:06 08-10-2003 Аноним, обратиться
Начните все- таки с гастроскопии, одновременно можно
взять пробу на геликобактер. Будет достоверная информация, а без гастроскопии Вам не обойтись.
Проблема двух минут, некоторые делают ее каждые два месяца.
# 14:28 08-10-2003 Елена Г., обратиться
Спасибо за ответ! По поводу гастроскопии я опасаюсь возможного заражения через недостаточно продезинфицированный гастроскоп. Как вообще можно проконтролировать, насколько хорошо он обработан?