гастроэнтеролог

11:58 16-10-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне поставили ГЕРБ, гастродоуденит, варикоз пищевода. На пртяжении 2 месяцев я принимала назначенные врачом препараты: мотилиум и омепрозол. Через 1, 5 месяца после прекращения приема этих препаратов у меня повторились все симптомы, а самое неприятное – кислота во рту. Внутрижелудочная PH- метрия показала гипоацидность при исследовании натощак, нормацидность при стимуляции. Компенсация ощелачивания при исследовании натощак, декомпенсация ощелачивания при стимуляции. А саливарный ацидотест гиперацидное состояние с сохранением ощелачивающей функции артрального отдела желудка. Вопросы: как определить кислотность в желудке, не будет ли каких- нибудь серьезных побочных действий, если принимать снова длительное время мотилиум и омепрозол (я читала, что длительный прием этих препаратов не рекомендуется), чем может грозить варикоз пищевода (двукратный анализ на гепатит С был отрицательным).
Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 13:44 16-10-2003 Расулов М.И., обратиться
Варикозное расширение вен пищевода имеет классификацию по степени расширения. Какую степень расширения вен пищевода Вам поставили? Осложнением варикозного расширения вен пищевода является кровотечение. Термин "желудочно- пищеводный рефлюкс" (ГЭР) применяется для описания патологического
состояния, характеризующегося клиническими симптомами или гистопатологическими
признаками поражения пищевода, вызванного "забрасыванием" в него содержимого желудка и
двенадцатиперстной кишки. ГЭР встречается достаточно часто и разделяется на пять стадий. Дисфункция пищевода может быть ведущим симптомом в клинической картине. Нижний пищеводный сфинктер
выполняет функцию защитного барьера от попадания желудочного содержимого в пищевод. Если симптомы сохраняются или
рецидивируют через 2- 3 месяца после прекращения терапии, требуется проведение
дальнейшего обследования. В первую очередь следует выполнить рентгенологическое
исследование пищевода и верхних отделов желудочно- кишечного тракта с бариевой взвесью.
Оно безопасно, экономически оправдано, полезно при проведении дифференциальной
диагностики желудочно- пищеводного рефлюкса с другими заболеваниями, а также позволяет
выявить различные анатомические нарушения, такие, например, как грыжа пищеводного
отверстия диафрагмы.
Хирургическое лечение грыжи показано пациентам, нуждающимся в пожизненном лечении высокими
дозами препаратов, или тем, кто не желает принимать лекарства.
К наиболее серьезным поздним осложнениям желудочно- пищеводного рефлюкса
относятся стриктуры пищевода и пищевод Барретта. Пищевод Барретта представляет собой метапластическую дегенерацию слизистой оболочки
пищевода, которая замещается на предраковый, специализированный цилиндрический
эпителий. Прежде чем длительно принимать препараты, блокирующие кислотопроизводство, как я понимаю, Вам необходимо пройти контрольную гастроскопию с трансэндоскопической рН- метрией.
тел. 248- 50- 55 раб.