гастроэнтеролог

00:49 25-10-2003 / Виктор, обратиться

Уважаемые доктора!

Проблема следующего характера: сильный бело- серо, иногда по краям желтый налет на языке. И, что самое важное, наверно связанный с ним постоянный плохой привкус во рту запах изо рта.
Клиника следующая- года 4 назад при тех же симптомах делал гастроскопию- гастрит гиперацидный (по- моему), лечился, симптомы спадали, но не исчезали, при прекращении лечения появлялись вновь. Не так давно достаточно известный в нашем регионе терапевт руками (! !! ) у меня нащупал хр. панкреатит и хр. холицестит. Поставил диагноз синдром раздраженной кишки, назначил курс линекса. Эффекта не дало. Тест на хеликобактер дал положительный результат (сильное обсеменение). Прошел курс эрадикационной терапии, все беспокоящие симптомы исчезли на период курса, однако сразуже после его завершения возобновились вновь. Плюс на языке к белому добавились желтые тона (наверно какой- нибудь грибок активизировался)
Болей никаких, изжоги тоже- вообще ничего, лишь налет и сильный запах. Зубы в порядке, по части лора тоже, ни отрыжки- ничего.
Что делать? Как хотя бы ликвидировать налет?
При принятие спиртного спустя время симптомы становятся более выраженными, антибиотиков или минеральной воды перед едой- лучше. .
Помогите, пожалуйста. .

Ответы

# 01:07 25-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Виктор, добрый день!
Если УЗИ- исследование не показало наличие конкрементов, то Вам показано проведение процедуры дуоденального зондирования.
После проведения прцедуры свяжитесь со мной.
# 01:20 25-10-2003 Виктор, обратиться
Хм. .вы считаете, дело в желчном. .. Мне все всегда твердили что желудок. .
Но все равно большое спасибо!
# 01:43 25-10-2003 Лобурец А.А., обратиться
Как правило подобные состояния вызывают хр. гастрит + (или) синдром раздраженной кишки, ассоциированный с дисбактериозом кишечника.
# 01:45 25-10-2003 Лобурец А.А., обратиться
Магадову М. М. При калькулезном холецистите проведение дуоденального зондирования запрещено! !!
# 01:52 25-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Для начала проведу некоторый ликбез: желтый налёт на языке означает то, что в желудке присутствует желчь. Её место не в желудке, а в желчном пузыре. А пузырь, который желчный, переполнен, не выбрасывает из себя, т. к. в нем густая и вязкая желчь, которая сама не способна эвакуироваться из из него (пузырька), и не вбирает свежесинтезированную печёночную желчь, т. к. , он переполнен.
Ей, свежей желчи остаётся один путь - в двенадцатиперстную кишку, и далее - в кишечник , и в желудок.
. .. "иногда по краям желтый налет на языке. И, что самое важное, наверно связанный с ним постоянный плохой привкус во рту запах изо рта. " Вы сами это описали выше, в своём обрашении.
Если этого Вам мало, задайте вопрос, я отвечу. И ещё. Мне важно Вас предупредить, показать исток проблемы (у Вас это уже из проблемы перещло в патологию, заболевание), и помочь найти решение её, а Ваше дело решить для себя, как жить дальше.
С болезнью, с перспективой жить на аптеку и повышать благосостояние разного рода лекарям и врачам. Или выполнить то, что я Вам предложил.
# 01:58 25-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Андрей Алексеевич, а где он описан?
Калькулёз? Хр. панкреатит, хр. холецистит - но не "калькулёзный" холецистит.
# 02:10 25-10-2003 Лобурец А.А., обратиться
простите, я не заметил "не". мое отчество Александрович
# 19:26 25-10-2003 Виктор, обратиться
Уважаемый Магадов М. М. !
Все дело в том, что именно желтый оттенок появился буквально 2 месяца назад, после эрадикационной антихеликобактерной терапии. До этого- исключительно белый (ну или сероватый) налет.
Большое спасибо за обстоятельный ответ!
# 22:18 25-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Андрей Александрович, извините, попутал отчество.
# 18:58 20-03-2009 Константин…, обратиться
Магадов М. М здравствуйте,у меня токая проблема,у меня дней 10 назад появился жёлтый налёт на языке,я так подумал.... и купил себе линек,но он не помог,собираюсь в пн к врачу,из за чего это может быть,подскажите пожалуйста..