гастроэнтеролог

13:57 28-10-2003 / Аня, обратиться

Здравствуйте.
Мне поставили диагноз язвы ДПК, 0, 8мм. Прошла двухнедельный курс альмагель+ омез+ вентер плюс домашний режим со строгой паровой диетой.

Поговорила с врачом - говорит надо делать повторную гастроскопию посмотреть что там.

Есть два вопроса. Есть ли другой вариант наблюдения за язвой (гастроскопия очень тежело переносится мной). Я так понимаю есть еще ренгент, но он менее эффективен?

И как долго мне надо продолжать такую диету. Можно ли ее утяжелять чем- то. Дело в том. что по работе часто приходится бывать в ресторанах, а диета запрещает 99% того что есть обычно в меню. Очень неудобно буду себя чувствовать.

Ответы

# 06:45 29-10-2003 Аноним, обратиться
Продолжать лечение и диету необходимо до полного рубцевания язвы, обычно минимум 1 месяц с контролем Гастроскопией(! )Потерпите всего- то минутку с небольшим, попросите доктора увеличить дозу лидокаина, будет легче. Рентген менее информативен. В ресторанах нечего стесняться, у них всегда есть в меню что- нибудь легкое и нежареное. За рубежом принято громко об этом обьявлять, я мол, на диете и сделайте мне специально, например, кусочек отварного мяса, курицы и т. д. Все это вполне удобно и даже сойдете за даму, особенно следящую за своей фигурой, это же модно у нас. Не стесняйтесь, а болезнь есть болезнь, лечить придется все равно и потом, еще, всю жизнь ограничивать себя в диете.